Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Счастливая жизнь села Афанасова

«Сельский порядок». Счастливая жизнь села Афанасова

Афанасовское сельское поселение Корочанского района. Здесь в любви к сельскому труду и земле, к спорту, к родному селу и его живописным местам воспитывают настоящих мужчин. А будущих хранительниц семейного очага обучают старинному ремеслу.

Афанасовское поселение очень живописное. Оно расположено на берегу реки Короча, которая простирается от Губкинского до Шебекинского округов. Славится это село не только красивыми пейзажами, но и сохранившейся историей.

Столетний тополь – один из главных символов села. В начале XX века возле него располагалась церковь, здесь же находилась школа. Он стал свидетелем самых важных вех в жизни афанасовцев. Сегодня церкви здесь нет, школа построена в другом месте, а могучее дерево растёт до сих пор, радуя своей изумрудной зеленью.

Еще одно дорогое для афанасовцев место — усадьба помещиков Мильгаупт. И дом, и пруд раньше принадлежали виноделам, прославившим Корочанский район. Семья Мильгаупт готовила вино из ягод и яблок. И даже медали получала за свою продукцию на выставках. После революции в усадьбе располагалась школа садовых рабочих, а теперь это памятник истории.

В любви к труду и земле афанасовцы растят младшее поколение. А в сельской школе юным мужчинам прививают любовь к спорту. Капитально отремонтированное здание – гордость афанасовцев. Это один из 17 объектов проекта «Наше общее дело», который реализуется в Корочанском районе.

Крепкие, мужественные, целеустремленные – братья Халирбагиновы – местные знаменитости. С самого детства ребята занимаются кикбоксингом.
В 2017 году старший из братьев – Халирбагин – стал первым мастером спорта по кикбоксингу в Корочанском районе.

Шамиль Халирбагинов последовал примеру старшего брата и тоже стал мастером спорта по кикбоксингу.

Первенства Европы, чемпионаты и первенства России, ЦФО — отовсюду братья привозят призовые места. В их наградной копилке огромное число кубков и медалей.

Культурный центр села – Дом культуры. Рядом – сельский парк, благоустроенный, чистый, цветущий. Здесь часто можно услышать звонкоголосый народный ансамбль.

Больше 20 лет местный ДК славится женским вокальным ансамблем, руководит которым мужчина. Это коллектив можно смело назвать визитной карточкой Афанасово. В репертуаре и русские народные песни, и авторские, которые сочиняют сами участники ансамбля. Коллектив всегда участвует в районных и областных фестивалях, конкурсах. Чтобы все знали – в Афанасово не только работать, но и петь умеют.

Есть у афанасовцев уникальная возможность научиться старинному ремеслу – ковроткачеству. Илминаз Гаджимуратова, переехав из Дагестана в Белгородскую область, решила научить красивому делу местных девчонок.

Таких ковров, как в Афанасово, больше нигде не встретишь – Илминаз совместила старинный дагестанский узор с русскими мотивами. Получилось очень самобытно. Несколько лет назад она получила звание народного мастера Белгородской области. Сегодня Илминаз обучает ковроткачеству и взрослых, и детей.

Трудолюбивые, мастеровитые, спортивные, творческие. Такими мы увидели жителей Афанасовского сельского поселения. И в очередной раз убедились, что быть счастливым человеком совсем несложно. Когда занимаешься любимым делом и живёшь в месте, к которому прикипел всей душой, в окружении людей, которые излучают свет и тепло.