Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Альпийская деревня – старооскольское Сорокино

«Сельский порядок». Альпийская деревня – старооскольское Сорокино

Широкие луга, меловые холмы, полноводная река – такой живописный пейзаж предстанет перед вами, если вы надумаете приехать погостить в старооскольское Сорокино. На карте оно появилось в начале XVII века – на сегодняшний день ему более 400 лет. Говорят, основал поселение человек по фамилии Сорокин. Отсюда и название. Чем славилось село раньше и как здесь течет жизнь сейчас, выяснила съемочная группа «Мира Белогорья». Смотрите программу «Сельский порядок».

Святые источники

В Сорокине всегда ключами били родники. У самых больших даже были свои имена: «Звенящий», плеск воды от которого слышен был за полверсты, и «Гремучий» – самый сильный. Последний сохранился до наших дней. В 1987 году он был освящен и получил официальное название – святой источник Иоанна Предтечи.

Местные жители сами облагородили родник. Со временем здесь установили небольшую часовню, купель, обустроили спуск к воде. В 2010 году воронежский Роспотребнадзор подтвердил, что вода здесь чистейшая. Потому за ней сюда не только жители окрестных сел приходят, но и горожане приезжают.

«Оскар» для грибовода

Земля в Сорокине благодатная. Село славится своими фермами и подсобными хозяйствами. На одном из таких местный житель Василий Каптилов выращивает грибы – вешенки. В ангаре он создал настоящее грибное царство. Посторонним вход сюда воспрещен: строгий режим температуры и влажности, нарушать которые нельзя.

Выращивать грибы – дело непростое. Даже несмотря на то, что вешенки считаются непривередливыми, растут на отходах сельскохозяйственного производства. В этом случае – шелухе от подсолнечника, которую здесь термически обрабатывают и фасуют по блокам. Общий цикл выращивания занимает порядка 60 дней. Потом грибы выгружаются, и дальше весь цикл повторят снова. С одного блока снимают около двух килограммов грибов.

В 2017 году производство Василия Каптилова было признанно лучшим в России по выращиванию вешенки. Для представителей грибной индустрии это как «Оскар». Свои грибы Каптилов продает по всей Центральной России. Но самые свежие достаются, конечно же, сорокинцам.

Всё для комфортной жизни

На сегодняшний день в Сорокине живет более 700 человек. Семь лет назад здесь провели масштабную реконструкцию: построили новый Дом культуры, детский сад. Но самой долгожданной стала школа.

«С 2011 года школа переживает новое рождение. На момент открытия нового здания школы здесь обучалось 43 ученика, а сейчас – 110. Выпуск этого года – 8 человек, а первоклассников планируют набрать в два раза больше. Причем уже знают всех по именам и даже характеру. Это особенность сельских школ. Тут нет номерков у крючков в раздевалке, потому что каждый из них именной», – рассказывает директор школы Наталья Мишина.

Альпийская деревня

Сорокино – центр притяжения спортсменов и любителей активного отдыха. Больше 15 лет назад меловые склоны облюбовали парапланеристы – ветра здесь для полетов идеальные. А лыжники и сноубордисты на одном из склонов организовали горнолыжную базу, установили подъемник. Теперь это любимое место отдыха не только жителей Староосколського округа, но и соседних районов. Спуск несложный. Отлично подходит для тех, кто только встал на горные лыжи. Хотя и профессионалы не прочь здесь покататься.

Горожане говорят, что Сорокино – это территория для передышки. Не знаешь, где отдохнуть в выходные, – приезжай сюда. Причем в любое время года и в любом настроении. А местные жители уверяют, что Сорокино – это идеальное место для жизни.