Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок»: один день волоконовской Тишанки

«Сельский порядок»: один день волоконовской Тишанки

В народе говорят, что счастье любит тишину. В волоконовской Тишанке это знают наверняка. Издавна люди живут здесь в мире – Изюмский шлях, который крымские татары использовали для набегов на Русь, проходил в стороне, и селян никто не трогал. Потому поселение так и назвали. Сегодня Тишанка – современное село, где живут добрые, трудолюбивые и увлекающиеся своим делом люди. О них – в программе «Сельский порядок».

Заядлые кавээнщики

Ежегодно в Тишанке проводится молодежный форум – сюда съезжаются активисты из разных районов области, чтобы обзавестись друзьями и научиться чему-то новому. А местные ребята ждут гостей еще и потому, что такие встречи – прекрасная возможность представить новые шутки и номера команды КВН «Виктория». Эта игра в Тишанке в особом почете – ребята не пропустили ни одного сезона в школьной лиге.

«Нам самим весело. Выходим на сцену и кайфуем от этого. Мы дружим, общаемся все время, встречаемся вне школы. Если кто-то что-то пошутил, сразу в телефон записываем. Шутки остаются у нас в заметках», – говорит участница команды КВН «Виктория» Анна Самойленко.

Юные парфюмеры

В Тишанке умеют не только шутить, но и творить. Местные школьницы, например, готовясь к школьному проекту, научились создавать духи из лепестков роз. Первоклассницы Даша Фролова и Аня Ильенко доказали, что на небольшом сельском подворье можно устроить настоящую парфюмерную фабрику. Процесс проходил под руководством их педагога Виктории Федосеенко.

«Это была наша первая исследовательская работа, и с ней мы заняли первое место в районе. Мы привезли свой аромат. Конечно, все жюри были в восторге. В дальнейшем девочки хотят изготовить ароматы из других цветов», – рассказывает учитель и руководитель проекта Виктория Федосеенко.

Креативные педагоги

Кстати, об учителях. Педагогический состав Тишанской средней школы – сплошь молодые специалисты. Что не могло не повлиять на учебный процесс. Например, учитель математики и информатики Александр Дронов ведет у школьников 3D-моделирование. Согласитесь, не в каждой сельской школе есть такой предмет. Потому и явка на занятия среди тишанских школьников 100-процентная. Но есть еще кое-что, чем молодой инициативный учитель окончательно сразил этих ребят.

«В данный момент мы работаем над созданием квест-комнаты. И она не первая, такую мы уже создавали с детьми. Квест-комната – это комната с загадками. Дети, попадая в нее, должны пройти какую-то сюжетную игру, разгадывая загадки. А разгадка наталкивает на следующее задание. Пройдя все этапы, они достигают определенной цели – например, открыть сундук с сокровищами, либо выбраться из комнаты, либо разгадать какую-то тайну», – поясняет педагог Александр Дронов.

Побывав здесь, мы с уверенностью подтверждаем – счастье любит тишину… и Тишанку. Местные жители здесь действительно искренне счастливы, но не кричат об этом.