Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Край творчества – красногвардейское Веселое

«Сельский порядок». Край творчества – красногвардейское Веселое

В Красногвардейском районе есть село Веселое. И зовется оно так недаром. Здесь живут по-настоящему жизнерадостные, позитивные люди, которые никогда не унывают. Впрочем, есть и другие версии появления такого топонима. Например, по легенде, в этих краях останавливался Петр I после победы над турками. Такое веселье закатил, что всем это запомнилось, а потом и на названии поселения отразилось. Чем сегодня здесь живет народ, рассказываем в программе «Сельский порядок».

Музыкальная банда

Веселовцы – люди широкой души. Если отдыхают, так с размахом. Выступают, так с оркестром! Есть в селе свой музыкальный коллектив, который дает концерты на каждом празднике. Участники духового оркестра стали друг другу настоящей семьей. Впрочем, называют они себя бандой.

«По-итальянски медный оркестр называется банда, у нас тоже такая итальянская терминология [смеется]», – рассказывает участник веселовского духового оркестра Александр Тесленко.

Оркестр в Веселом существует десятки лет. Занимаются в нем и стар, и млад; и отец, и сын. И действительно очень многие жители села связаны с музыкой: здесь работает также музыкальная школа. Творческая атмосфера будто витает в воздухе. Еще бы всем тут не быть веселыми.

Мастер на все руки

Дом Григория Толстолуцкого в Веселом знаком всем: резной, расписной, огромная лира у ворот – символ музы и творчества. Сразу видно, что здесь живет умелец. Григорий творит дома для себя, а еще работает в Доме культуры. Декорации, украшение стендов и создание малых архитектурных форм – это всё к нему. И для мастера это вовсе не тяжелый труд.

«Работа – это там, на огороде. Забор сделать – это работа. А то, что делаю я – творчество», – говорит житель села Веселое Григорий Толстолуцкий.

Художник-оформитель украшает не только стены, но и свою жизнь и жизнь окружающих. Всё вокруг себя он делает краше, ярче и веселее.

Человек с большой буквы

Отдых и творчество – это, конечно, хорошо. Но в Веселом народ и потрудиться не прочь. Так, благодаря своему трудолюбию прославился председатель колхоза им. Ильича, ставший позже почетным гражданином области, Яков Кирилихин. Во главе колхоза он стоял больше 30 лет. Построил школу – она сейчас носит его имя, Дом культуры, больницу. При нем в селе был проведен газ, построены дороги. Но самое главное – он был внимательным к людям, помогал каждому.

«Он перевернул мне планы на 180 градусов. После школы я уехал из села, поступил в железнодорожное училище. Два года учился, потом работал, потом в армии был. Когда домой приехал, не думал здесь оставаться. Но после беседы с Яковом Тимофеевичем все-таки остался. Меня назначили учетчиком тракторной бригады, потом уже бригадиром», – вспоминает бригадир комплексной бригады колхоза им. Ильича в 1974-1986 гг. Иван Чижиков.

Прозорливый председатель умел подмечать таланты людей. А в талантах, к слову, здесь нет недостатка. Люди в Веселом умеют созидать.