Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Моменты из истории Нижних Пен

«Сельский порядок». Моменты из истории Нижних Пен

Есть в Белгородской области уголки, куда обязательно стоит заглянуть, если хотите прикоснуться к истории. Например, можно отправиться в ракитянские Нижние Пены. Местным жителям здесь есть что рассказать: необычных событий, которые здесь произошли, – вагон и маленькая тележка. Некоторые из историй мы выведали, когда побывали там на съемках проекта «Сельский порядок». Спешим поделиться.

Зубы и бивни

Говорят, первые поселения на территории Нижних Пен появились еще во времена позднего палеолита. Так это или нет, мы не знаем наверняка. Зато можем быть уверены в другом – здесь раньше обитали мамонты. Есть неоспоримые доказательства, говорит учитель истории Нижнепенской средней школы Алексей Жильцов:

«Самые древние артефакты у нас находятся в отдельной витрине. В частности – бивень и зуб мамонта. Бивень раскопал житель нашего села Новиченко. Я тогда учился в 5 или 6 классе. До сих пор помню, какой радостной и необычной для нас была эта новость. Мы были просто в восторге, когда увидели останки. Была еще кость мамонта, ее передали в Белгородский краеведческий музей. А остальные фрагменты сейчас находятся у нас».

Свекла и сапоги

В Нижних Пенах никогда не было крепостного права. Люди здесь привыкли к свободной жизни. Потому период коллективизации проходил непросто – в селе тогда репрессировали более 30 человек. Но те, кто принял новые порядки, совершали настоящие трудовые подвиги. Здесь до сих пор гордятся движением пятисотниц – тружениц, которые били все рекорды по выращиванию сахарной свеклы и которых наградили за это необычным подарком.

«В нашем селе зародилось движение пятисотниц. В районе однозначно, да и в области мы были одними из первых. Пятисотницы – это свекловичницы, которые получали урожай более 500 центнеров с гектара. Один год они даже побили рекорд – получили более 700. Сюда приезжал член Центрального комитета партии Микоян, который привез подарок – грузовик, полностью загруженный сапогами», – вспоминает учитель истории Алексей Жильцов.

Дудари и гармонисты

Нижнепенцы умели и усердно трудиться, и с размахом отдыхать. Особенно петь и танцевать. В 1970-е годы здесь образовалось трио дударей, чье творчество стало известно за пределами села. Музыканты неоднократно становились лауреатами фестивалей. А еще однажды стали участниками передачи «От всей души», которую вела известная ведущая Валентина Леонтьева.

Фольклорные традиции и сегодня бережно хранят местные жительницы. Дело дударей продолжает народный ансамбль «Карагод».

«Был у нас старинный танец под дудки: скакали, песни пели. В основном дедушка мой – он этим делом руководил. Они ездили и в Москву, и в Воронеж, и в Ростов», – вспоминает участница ансамбля Ольга Гончарова.

Сегодня «Карагод» выступает под гармонь. Но песни поют все те же, из прошлого. Ведь им есть, что вспомнить, есть, что передать будущим поколениям.