Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Песенный край – Нагорье

«Сельский порядок». Песенный край – Нагорье

Село Нагорье Ровеньского района относительно молодое – образовалось оно в 30-х годах прошлого века. Впрочем, изначально это было даже не поселение, а совхоз, который уже со временем разросся за счет приехавших сюда на работу жителей соседних сёл. Здесь и сахарную свеклу выращивали, и свинокомплексы строили – трудились не покладая рук. Поменялось ли Нагорье за минувшие годы – в программе «Сельский порядок».

Гостеприимный край

В Нагорье еще со времен совхоза принято разделять радости и горести с другими людьми. Всё было общим: вместе строили, учились, трудились и отдыхали. Эта атмосфера открытости царит здесь до сих пор. В свою дружную сельскую семью с радостью принимают новичков. Такой 40 лет назад была Нина Некрасова. Родом она с Кавказа, приехала сюда по распределению. Теперь Нагорье стало еще одной ее родиной.

Нина Георгиевна с супругом – педагоги. Все силы и сердце отдают любимой профессии. Она заместитель директора, а Вячеслав Алексеевич преподает химию и биологию.

«Несмотря на то, что у нас разные характеры, мы дополняем друг друга. Кавказский темперамент он типичный для всех кавказцев, а я в меру сдержанный… Я считаю, главное – это взаимопонимание. И еще важно уметь прощать, уметь находить общий язык и просто длительное время не злиться друг на друга», – говорит местный житель Вячеслав Некрасов.

Школьный парк

В школе Вячеслав Некрасов преподает весьма необычно: его дети часто учатся за пределами класса, в школе работает экологический отряд, постоянно проходят различные акции, эксперименты. А десять лет назад школьники вместе с учителем заложили хвойный парк.

«В рамках урока иногда невозможно что-то понять, осознать. Бывает просто мало времени. Поэтому нужны такие места, они служат для вдохновения. Мы приходим сюда с ребятами и на месте разбираем любые темы», – объясняет учитель.

Не обошлось, правда, без проблем. На сосны напал вредитель, и деревья могли погибнуть. Несколько лет дети, родители и педагоги боролись, спасали родной парк, вручную собирали насекомых.

Народный хор

В Нагорье всегда не только трудились, но и пели. Местный хор существует уже почти полвека, а в 1994 году он был признан народным. Участники его – самоучки, действительно люди из народа. И всех их объединяет песня.

Традиция выступать в хоре передается из поколения в поколение. В некоторых дворах поют все: и бабушки, и внуки.

«Я не могу сказать, что это коллектив. Это скорее большая семья. Мы этим живем. Быстро стараемся дома что-то сделать и бежать на репетицию. Потому что мы здесь отдыхаем и душой, и телом», – говорит местная жительница Людмила Шаповалова.

Так и выходит, что всё Нагорье – одна большая семья. И поют в унисон, и говорят в один голос, что не променяют родное село ни на что другое.