Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Большое и дружное старооскольское Городище

«Сельский порядок». Большое и дружное старооскольское Городище

Село Городище – самое большое в Старооскольском округе. Возникло оно как сторожевое поселение близ крепости Оскол. Служилые люди здесь не только охраняли государственные рубежи, но и занимались земледелием. До сих пор Городище славится своими плодородными полями. Чем живет этот хлебосольный край – в программе «Мира Белогорья» «Сельский порядок».

Ягодный питомник

Жители Городища – люди трудолюбивые и предприимчивые. На сегодняшний день здесь насчитывается без малого сотня индивидуальных предпринимателей. На передовых, что неудивительно, – сельскохозяйственный бизнес. Например, местный фермер Людмила Гилета собирает завидный урожай ягод: малины, смородины, крыжовника, винограда, садовой земляники. У владелицы питомника особый подход не только к выбору сортов, но и к уходу за растениями: никакой химии и искусственных подкормок.

«Какие секреты? Самый большой секрет – нужно любить растения. Когда что-то любишь, это уже не работа, а хобби. И все получится, было бы желание», – говорит Людмила Гилета.

Городищенский хлеб

Городищенцы уверяют – варенье из ягод идеально сочетается с хрустящей горбушкой местного хлеба. Его здесь любят все. В селе даже проводят праздник-ярмарку «Край хлебосольный», где устраивают конкурсы лучших хозяек и угощают всех свежей городищенской выпечкой.

«На празднике мы прославляем наш хлеб. Вот. Он известен еще с XVIII века. Купцы, которые проезжали мимо нашего села, закупали наш хлеб в дорогу. У него особые качества: он не крошится, долго не черствеет. По сегодняшний день он печется по старинным традициям», – рассказывает жительница Городищенской сельской территории Ольга Нехорошева.

Многодетные семьи

Жить в большой дружной семье – для многих городищенцев это традиция и норма. Сейчас в селе проживает почти 70 многодетных семей! Причем это не только коренные жители, но и приезжие. Для воспитания малышей территория тут благодатная: большая школа на 300 учеников, Дом культуры, детский сад, музыкальная школа.

В Городище даже есть Аллея многодетных семей. В ее закладке участвовали Никита, Ксения, Екатерина, Мария, Полина, их папа Тимофей и мама Галина Федоровы.

«У нас папа из многодетной семьи – их в семье трое. Поэтому папа решил, чтоб было у нас пять детей. Чтобы действительно было семь «я»: пятеро детей и двое нас, родителей. В нашей деревне очень много многодетных семей, с которыми мы общаемся, дружим, вместе водим детей в школу, на разные секции», – говорит многодетная мама Галина Федорова.

Да и само Городище – большая дружная семья, где каждый придет на помощь, поможет и поддержит, где воспитывают уважение и любовь к родной земле.