Глухой деревней эти края уж точно никак не назовешь. На этой сельской территории зарегистрировано 95 индивидуальных предпринимателей. Только в одном Скородном насчитывается больше трех десятков магазинов, а еще кафе, салоны красоты, различные мастерские. Конечно, занимаются здесь и сельским хозяйством – причем в завидных для села масштабах.
Например, еще с начала 60-х годов прошлого века здесь работает многоотраслевое хозяйство «Скороднянское». Вторую жизнь оно получило в девяностые. В то время когда по всей стране расформировывались колхозы, в Скородном на общем собрании села было принято волевое решение – земли сохранить за собой.
Сегодня ЗАО «Скороднянское» – лидер в Губкинском округе по производству свинины. Стадо в две тысячи коров обеспечивает всех жителей молоком. Хлеб тоже свой – урожайность зерновых превышает 40 центнеров с гектара. Даже сахар тут «скороднянский»: «сладкую жизнь» обеспечивают свои же поля с сахарной свеклой. И это только один пример подобного самостоятельного предприятия в селе.
В селе Скородном уже не одно десятилетие успешно действует совет общественности. В его состав входят самые уважаемые скороднянцы: руководители предприятий, директора школы и Дома культуры, главврач, сотрудники администрации. Заняться им есть чем. Здесь курируют неблагополучные семьи, привлекают жителей к здоровому образу жизни, помогают селянам решить разного рода проблемы. Заседания совета проходят один раз в месяц.
Частые гости совета общественности – школьники и студенты, отстающие в учебе, дебоширы, безработные. Кому-то помогают найти работу, кого-то подтягивают в учебе, над некоторыми даже берут шефство.
«Приведу такой пример: парень один, школьник, был склонен к употреблению алкоголя. И его неоднократно пытались исключить из школы. Когда мы с ним поработали, все поменялось. Парень изменил свой образ жизни и пошел по другому пути. Впоследствии он уехал в Белгород, нашел себе работу. Когда он приезжает, я с ним встречаюсь, он выражает искреннюю благодарность за то, что мы ему помогли», – говорит заместитель председателя совета общественности Скороднянской сельской территории Александр Лысых.
И таких историй здесь сотни. Согласно журналу учета, с 2000 года на скороднянском совете общественности были рассмотрены дела более 400 селян. Выходит, что каждый десятый житель Скородного хотя бы один раз, но все же его посещал.
Вот уже два десятка лет Скородное входит в число самых благоустроенных сел Белгородской области. И дело тут не только во внешнем виде улиц с красивыми клумбами, детскими площадками и тротуарными дорожками, а в развитой инфраструктуре. Помимо дома-интерната для престарелых в Скородном действует большая больница, которая может принять до сотни пациентов. Здесь же расположены три офиса семейного врача, два фельдшерско-акушерских пункта. Действует пожарно-спасательная станция. В местной школе учатся более 400 детей, а детский сад рассчитан на 150 малышей. Скородное полностью газифицировано и асфальтировано, проложен водопровод, действует станция обезжелезивания воды. Построены многоквартирные дома для медработников и педагогов.
«Мы на протяжении многих лет участвуем в конкурсе самых благоустроенных населенных пунктов Белгородчины. Можно сказать, что мы достойно выступаем и каждый год занимаем ведущие места. Часто признавались лучшими. Вот как было в последние годы: 2013 год – 1 место, 2014 – 2 место, 2015 – 1 место, 2016 год – тоже 1 место», – вспоминает глава Скороднянской сельской территории Сергей Седых.
А еще мы забыли сказать о самих селянах. Познакомившись с ними поближе, мы поняли, что в Скородном живут и работают настоящие созидатели. Они сами строящие свое будущее и не ждут помощи со стороны. Потому и село твердо стоит на ногах, постоянно развивается.