Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Регион может стать пилотной площадкой для реализации нового проекта по развитию транспортной инфраструктуры

Белгородская область / Елена Зачепа / 09.12.2013 10:04

Белгородскую область с рабочим визитом посетил заместитель Министра финансов Российской Федерации Андрей Иванов. Вместе с губернатором он посетил Прохоровский район Прохоровский район, где осмотрел местные достопримечательности и принял участие в рабочем совещании по развитию транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

 

Глава региона Евгений Савченко рассказал, что область обратилась к президенту с предложением отработать новую модель развития транспортной инфраструктуры, которую можно было бы в дальнейшем тиражировать на все территории Российской Федерации. В частности, в течение максимум двух с половиной лет планируется освоить кредит в размере не менее 40 млрд рублей, который пойдет на строительство качественных дорог с высокой нагрузкой (не менее 12 тонн на ось). «За счет этого добиваемся снижения всех текущих затрат, улучшаем экономику, делаем область привлекательной в инвестиционном плане. Следовательно, у нас растут поступления в бюджет. Мы, таким образом, имеем возможность окупать эти деньги в течение 10 – максимум 15 лет», – пояснил губернатор. Владимиру Путину эта идея понравилась, и он дал поручение Министерству финансов, Министерству транспорта рассмотреть ее и внести предложения по реализации.

Как отметил заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов, в настоящее время возвратные средства из федерального бюджета предоставляются в основном на реализацию социальных обязательств. «В транспортной инфраструктуре, на мой взгляд, мы можем отработать механизм возвратности средств за счет того, что получает субъект Российской Федерации, страна в целом от развития инфраструктуры. А именно от развития бизнеса, который вокруг этой инфраструктуры существует», – рассказал замминистра.

Пока планируется использовать долгосрочные заемные источники. Чтобы Белгородская область выступила «пилотом», необходимо построить модель, понять, как изменится бюджетная ситуация в области, насколько регион кредитоспособен, что и в какой перспективе он получит, подытожил Андрей Иванов.

<< < Декабрь 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31