Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: Мир Белогорья

Белгородец вошёл в десятку лучших бегунов на Берлинском марафоне

Белгородская область / / 22.10.2026 18:56

Призовые места на региональных забегах, всероссийских соревнованиях в шоссейном беге, одно из последних достижений – участие в Берлинском марафоне и место в сотне лучших спортсменов.

Алексей Иерусалимов занимается бегом на дальние дистанции уже 9 лет.

Обычная жизнь молодой семьи. Сегодня, к примеру, прогулка в парке вместо тренировки. Но это если не знать, почему прогулку сопровождает камера. Алексей Иерусалимов в числе самых быстрых россиян. В этом году он вошёл в десятку лучших бегунов на Берлинском марафоне – одном из самых престижных соревнований мира.

«В моей практике это первый такой массовый забег, 56 тысяч участников заявлено. Я пришёл 536-м в абсолютном зачёте из 56 тысяч», – рассказал спортсмен Алексей Иерусалимов.

Жена Виктория всегда поддерживает, на любых соревнованиях только вместе.

«Я и болею, и переживаю, у меня такая задача. Вместе на всех забегах, кроме этого года. В этом году просто есть уважительная причина, а так мы всё время вместе стараемся выезжать», – поделилась Виктория Иерусалимова.

Уважительной причине уже 10 месяцев. Малыш такой же быстрый, как папа. Любовь к бегу началась 9 лет назад, с марафона в Казани. С предложения брата преодолеть 21 километр. С тех пор за ногами спортсмена порядка 10 статусных состязаний.

«Бег в марафоне начинается, как обычно говорят, после 30 км. А как будет дальше, никто не знает, потому что туда, за вот эту линию, на тренировках редко заходят, и соответственно остаётся фактор неизвестности. И сколько вот я бегал, не было ни одного марафона похожего», – отметил спортсмен Алексей Иерусалимов.

Самый длительный был около 4 часов. Но для того чтобы достичь таких результатов, у Алексея от 5 до 10 тренировок в неделю. И для него бег – это не тяжёлый профессиональный спорт, а удовольствие. Тем более основная профессия – сидячая, офисная, работает в отделе закупок. Это совсем далеко от романтики скорости, когда под ногами мелькает дорога и сердце стучит, отмеряя километры.

«После рабочего дня каждый находит какое-то расслабление, уединение и перезагружает голову. В моём случае лучший вариант – выйти часок побегать. Как будто новый человек, новый день начинается! Усталость вся проходит? Полностью!» – рассказал спортсмен Алексей Иерусалимов.

Правда, как вид спорта бег – не из дешёвых. Траты на тренера, участие в соревнованиях, удобная обувь.

«Сейчас в ходу около 7 пар, но это не просто 7 пар, они все подбираются по назначению. Сегодня я бегаю вот такую тренировку – у меня такие кроссовки, завтра другую – будут другие кроссовки. Для скоростных свои, для стадиона свои. А кроссовки удачи есть? Нет, вся удача только в ногах и в голове!» – поделился спортсмен Алексей Иерусалимов.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Октябрь 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30 31