Что касается последнего издания, главы охватывают период с древнейших времён до современности. Дополнительные исторические материалы, цифровые сервисы и QR-коды – одна из особенностей. С их помощью педагоги и школьники могут перейти на государственный портал «История.РФ», где в разделе «Учителю и ученику» собрана дополнительная интересная информация, аудио- и видеоматериалы.
«Сделаны серьёзные шаги для того, чтобы история, как наследие нашей страны, стала той базой, на основе которой воспитывается подрастающее поколение. В связи с этим мы перешли на новую линейку государственных учебников по истории. Это учебники, которые содержат единые подходы. Все подтверждено документально. Это учебники, которые рассказывают уже о специальной военной операции. Педагоги Белгородской области были переподготовлены, и тот курс, который мы готовили для того, чтобы работать по новым учебникам, они все прошли», – рассказал первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов.
Встречу организовало Министерство образования области совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества. Концепцию учебных пособий разработала рабочая группа по поручению президента России.
«Все учебники и все материалы, по сути дела, – литература образовательная, которая создавалась при непосредственном участии, даже при руководстве нашего председателя Владимира Ростиславовича Мединского», – рассказал председатель отделения Российского военно-исторического общества в Белгородской области Владимир Скурятин.
Обновлённые учебники позволят укрепить единое образовательное пространство страны.
«Линия учебников по истории уже с 2013 года претерпевает определённую модернизацию и стала единой, а вот учебник по обществознанию нуждался в определённых реформациях. И когда он стал единым, теперь есть чёткий, понятный подход, по каким разделам, параграфам учить детей, какие темы давать. Ну и, конечно же, на какие мировоззренческие ориентиры опираться и учителю, и в будущем ученику. Это очень важно», – рассказал директор школы №17 Губкина, постоянный эксперт Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Игорь Гребенкин.