Один из абсолютных победителей конкурса в направлении «Медиа» – реалити-шоу «Корни единства». Десятиминутные эпизоды познакомят с культурой и традициями народов, которые живут в регионе.
«Мы сняли тизер первой серии с Викторией Пшенниковой из Белгорода, она якутка и прожила 18 лет в Якутии, а сейчас работает в региональном центре», – рассказала соавтор проекта «Реалити-шоу: Корни единства» конкурса «Время 31-х» Арина.
Двум командам-победителям вручили сертификаты на грант в миллион рублей. А их участникам – личную премию на образование, пятьсот тысяч. Ещё две идеи получили «серебро». Так Михаил из Томаровки предложил создать бота с аудиоэкскурсиями в национальном мессенджере. Виртуальный гид проведёт по памятным местам областного центра. Прямо во время прогулки в дополненной реальности можно будет узнать интересные факты и даже заглянуть в прошлое.
«Можно будет посмотреть на здание, как оно выглядело очень много лет назад. Также там можно будет выбрать голос, маршрут, какой ты хочешь. Для молодёжи уже не работают обычные учебники и экскурсии классические. Это просто скучно, а это может стать приятным дополнением к прогулке, например», – рассказал соавтор проекта «Про Белгород» конкурса «Время 31-х» Михаил.
В финале за победу боролись более семидесяти человек – 18 сильнейших команд со всей области. Проекты охватили более десятка направлений.
«Большой пласт проектов по патриотике, по воспитательной работе, по развитию туризма в регионе, что тоже для нас важно. По информационным технологиям, по медицине», – рассказала член жюри конкурса «Время 31-х», директор «Школы 21» Виктория Нелюбова.
Оценивали работы представители профильных министерств, независимые эксперты и Детский Совет конкурса.
«Несмотря на то, что это всё-таки детские проекты, я считаю, что они очень продуманы, практически до мелочей», – рассказал член жюри конкурса «Время 31-х», начальник отдела контроля качества министерства социальной защиты населения и труда области Сергей Мишкин.
С победой ребят поздравил министр образования региона Андрей Милёхин.
Конкурс «Время 31-х» – пример инициативы, которую с большим интересом изучают и в других регионах.
«Не перестаю удивляться, как много талантливых ребят придумывают оригинальные идеи и готовы воплощать их в жизнь. А это значит, что Россия – такая бескрайняя страна, а я приехал за четыре тысячи километров – объединяется одним: любовью к своей Родине. Неважно, где ты живёшь. Россия – наш дом!» – рассказал член жюри конкурса «Время 31-х», президент Сибирского турнира юных физиков из Новосибирской области Михаил Солодовников.