Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
В белгородском парке Южный высадили аллею в память о погибших журналистах

В белгородском парке Южный высадили аллею в память о погибших журналистах

Белгородская область / / 09.10.2026 17:54

В 2022 в Белгороде заложили аллею, посвящённую сотрудникам средств массовой информации, а также военным корреспондентам, которые работали в Великую Отечественную. Тогда инициативу городского союза журналистов поддержал фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

В этом году в парке Южный высадили новые деревья. Теперь, чтобы напомнить о погибших в ходе специальной военной операции, а также о тех, кто сейчас рассказывает, что происходит в «горячих» точках.

Здесь высадили молодые клёны. Это символ равновесия и внутренней силы – качеств, без которых не обойтись в журналистике. Корреспонденты, рискуя жизнью, работают в самых горячих точках.

«Пусть эта аллея зеленеет, растёт, увеличивается в размерах в память о всех журналистах – всех, кто пишет, снимает, рассказывает и помогает в техническом плане», – рассказал журналист и ведущий телерадиокомпании «Мир Белогорья» Алексей Ерофеев.

Акцию провели при поддержке благотворительного фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча. В ней приняли участие не только сотрудники средств массовой информации, но и белгородцы, которые потеряли своих близких в ходе спецоперации.

«Каждая утрата для нас переносится через всю нашу семью, это наша боль. Хочется мира», – рассказала супруга погибшего участника СВО Анна Мушта.

Аллея посвящена ушедшим журналистам, а также тем, кто сейчас работает в зонах боевых действий.

«Память истории, продолжение для поколений, которые сегодня живут рядом с нами. Напоминание о том, что любая созидательная повестка формируется людьми и сохраняется людьми. Понимаем, что на подобных примерах всё-таки формируется наше гражданское общество, формируется наша гражданская позиция», – рассказал помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча Алексей Мирошник.

Аллею теперь украшают ещё шесть молодых деревьев. В будущем рядом поставят скамейки и сделают тротуарную дорожку.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Октябрь 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31