При поддержке благотворительных фондов закупили 3600 экземпляров. Это комплекты по 50 штук: классические произведения, а также современных авторов – издания, посвящённые защитникам Отечества, рассказывающие о единстве народов России, а также о спортивных достижениях.
«Становление юного читателя идёт на классической литературе, но в то же время современная литература для читателей очень важна, потому что они могут оценить время, в котором они живут», – рассказала директор благотворительного фонда Елена Тимошина.
Все закупленные книги передали универсальной научной библиотеке. Дальше комплекты распределят в каждый муниципалитет региона.
«Белгородская область всегда считалась и по праву самым читающим регионом России. Хорошие, красивые, прекрасные книги пойдут в небольшие сельские библиотеки. Люди приходят туда не только почитать, что очень важно, не только познакомиться с книгой, но и пообщаться», – рассказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
В рамках акции «Время читать» новые книги передают трём приграничным областям. Их уже получили библиотеки Курской области. Организаторы хотят сделать такое дарение ежегодным и каждый раз увеличивать количество регионов-получателей.
«Каждый второй житель Белгородской области является читателем белгородских библиотек. От всей души искренне благодарю наших гостей за тот удивительный вклад и поддержку региона, где чтение является неотъемлемой частью образа жизни», – рассказал заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.