Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородцам рассказали, что с 1 сентября владельцы ЛПХ обязаны поставить на учёт птицу и кроликов

Белгородская область / / 08.09.2026 18:21

С 1 сентября 2026 года владельцы личных подсобных хозяйств обязаны поставить на учёт птицу и кроликов, если на подворье больше десяти голов.

Птица любая – куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела и даже страусы. Всю живность нужно промаркировать. А если животных десять или меньше, сделать это можно позднее – до 1 сентября 2029 года.

В Россельхознадзоре объясняют эти меры ветеринарными задачами: так будет проще отслеживать вспышки опасных заболеваний, в том числе птичьего гриппа. Как будет происходить учёт? Ветеринарный специалист должен приехать в хозяйство, осмотреть вольер и присвоить ему уникальный номер. Одна маркировка закрепляется за всем поголовьем, на курятнике или крольчатнике размещается соответствующая табличка. Данные о владельце, месте содержания, виде и количестве животных вносятся в государственную систему учёта. Для хозяина процедура постановки на учёт бесплатна. Однако тащить несушек в МФЦ не нужно! Обращаться следует в государственную ветслужбу своего города или округа.

И хотя в интернете эта тема стала поводом для смешных роликов, на самом деле всё серьёзно. За отсутствие маркировки предусмотрены штрафы: для граждан – от 500 рублей до тысячи, для ИП – от трёх до пяти тысяч или приостановка деятельности до 60 суток, для юрлиц – от десяти до 20 тысяч или также приостановка работы на этот же срок.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Сентябрь 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30