Многодетным семьям передали ключи от нового жилья, а сотрудников градообразующих предприятий отметили государственными и региональными наградами.
Семья Усовых живёт в селе Скородное. Дом небольшой – всего 40 квадратов. Совсем скоро переедут в новый и просторный. Здесь будут расти три сына и новорождённая дочка, которую с нетерпением ждут супруги.
«Три сыночка и лапочка дочка. Пространство, конечно, увеличится в разы даже по сравнению с нашим домиком, в котором мы жили. Будем перебираться, переезжать, обустраиваться», – рассказала жительница Губкинского округа Екатерина Усова.
В ближайшее время отметят новоселье и семья Бородиных. Анна воспитывает трёх детей – Никиту, Викторию и Веронику. Пока живут в общежитии.
«У нас 12 квадратов – одна комната всего лишь. То есть вообще неудобно. А сейчас у нас 80 квадратов. Для начала будем обустраивать площадь, где у нас будет небольшой огородик, деревья. Огромная благодарность за такую помощь нам, кто нуждается, очень огромное спасибо от нашей огромной семьи, наших родственников – даже все плакали, как узнали», – поделилась жительница Губкинского округа Анна Бородина.
Дома возвели в рамках госпрограммы «Обеспечение комфортным и доступным жильём и коммунальными услугами». Семьи уже получили ключи. Следующая точка рабочей поездки Александра Шуваева – Губкин. Там сотрудников Лебединского ГОКа отметили государственными и региональными наградами. Андрей Мараханов в профессии более четверти века. Сегодня – горновой шахтной печи завода горячебрикетированного железа. В строительстве нескольких очередей участвовал лично.
«Начинал со строительства первой очереди завода ГБЖ, затем работал на второй очереди. Участвовал в реализации проекта по строительству третьей. Для мужчины работа с металлом, железом – это интересно, почётно», – отметил горновой шахтной печи Лебединского горно-обогатительного комбината Андрей Мараханов.
А Андрей Горожанкин уже 15 лет управляет одной из самых больших машин в мире. На своём железном монстре перевозит руду в карьере. Для него это обыденное дело – всё равно что сесть за руль легковушки.
«Спустя какое-то время да, а так, конечно, всё сложно, надо быть внимательным, сконцентрированным. Труд металлургов и горняков – это неотъемлемая часть успеха и процветания нашей державы», – рассказал водитель автотракторного управления Лебединского горно-обогатительного комбината Андрей Горожанкин.
«Горжусь мужем, когда он собирается на работу, будь это в день или ночь, всегда это волнительно, потому что машина очень большая. – Камни возит!» – поделилась Анна Горожанкина.
Поздравили и работников Оскольского электрометаллургического комбината. У его истоков стоял Пётр Сидоров. Проработал на предприятии более 40 лет. Ремонтировал сложное оборудование. Сегодня на пенсии, но скучает по любимому делу.
«Мы ремонтировали кристаллизаторы и роликовые секции, где идёт разливка стали. На пенсии как-то чувствуешь уже, что в коллективе с ребятами на работу пришёл», – поделился житель Старого Оскола Пётр Сидоров.
Александр Шуваев оценил вклад горняков в развитие области и поблагодарил их за добросовестный труд.
«Ни одно предприятие, ни одно производство без металла не обходится. Выражаю вам очень большую признательность, большое спасибо вам за это. Всех металлургов с праздником. Самое главное – здоровья, успехов и всего самого лучшего и мирного неба над головой», – отметил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.