Трое аферистов организовали его для зарубежных мошеннических колл‑центров.
Злоумышленники выступали техническими посредниками: с помощью спецоборудования (VoIP‑шлюзов, GSM‑модулей и сим‑карт) они массово обзванивали россиян. Узлы связи находились в Белгороде и Старом Осколе.
В ходе обысков правоохранители изъяли 693 сим-карты, три сим-бокса и шесть GSM-шлюзов.
Только за декабрь от действий преступников пострадали жители 25 регионов – ущерб превысил 58 млн рублей. Большинство пострадавших – пожилые.
Возбуждены уголовные дела.