Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Грант как старт: белгородец рассказал, как выигранные средства превратили хобби в бизнес

Белгородская область / / 16.06.2026 18:22

В гостях у фермера Владислава Шмальца побывала съёмочная группа «Мира Белогорья».

Владислав с детства помогал родителям в огороде. Знает, насколько важна для хорошего урожая правильная забота о каждом растении. Поэтому в своей теплице и в полях бывает как можно чаще.

«С утра до вечера, когда как: иногда мы с 6-и на поле и до 10-и, до 11-и. То есть понятно, что мы не постоянно что-то там прорываем, но всегда мы тут», – поделился предприниматель в сфере сельского хозяйства Владислав Шмальц.

В 2024 г. участвовал в конкурсе «Агростартап» и выиграл грант. Построил теплицу, установил систему полива, подвел коммуникации, нанял работников. Начинал с огурцов. В прошлом году собрал восемь тонн. В этом же посадил различные сорта томатов. Уже видны плодовые гроздья!
Здесь около тысячи кустов. Один приносит до 10 кг.

«Одно дело – выращивать в открытом грунте, условно, это совсем другая технология. Каждый куст требует определенного ухода: это пасынковка, подвязка, определенный полив. Получается, что закрытый грунт мы пробуем, экспериментируем, поэтому всегда есть какие-то ошибки. Мы учимся, поэтому дальше – больше», – рассказал предприниматель в сфере сельского хозяйства Владислав Шмальц.

В планах – развитие сельского туризма, чтобы гости из города могли отдохнуть на природе, получить знания о растениеводстве и попробовать экологически чистые продукты.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Июнь 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30