На входе дежурят сотрудники УФСИН, везде установлены камеры видеонаблюдения. Подобные Исправительные центры региональный омбудсмен посещает регулярно. Главная задача – убедиться в соблюдении прав тех, кто там проживает. В первую очередь, внимание вопросам медобслуживания, а также условиям быта и труда. Спальные помещения рассчитаны на несколько человек. Есть гардеробная, прачечная, кухня-столовая, душевые. В молитвенной комнате еженедельно проходят службы. Трудятся осуждённые на местном мясоперерабатывающем заводе, получают зарплату. На личные средства покупают одежду и продукты.
«Обращаем внимание на соблюдение законодательства об охране труда, об оплате, вопросы возможности повышения квалификации. Вот у нас были такие осужденные, которые уже освободившись из этих стен остались работать на предприятии. То есть сложились трудовые взаимоотношения с работодателем, это хорошо. Даже руководящие должности есть, которые занимают», – рассказала Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева.
После осмотра Центра Жанна Киреева провела личный приём осужденных.
Обращения касались нарушений в сфере охраны труда, организации подвоза к предприятию, а также соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Все вопросы в работе. Государственный правозащитник уверена: такой мониторинг помогает своевременно выявлять проблемы и добиваться их решения