Речь не только о крупных трассах, но и небольших участках, таких как улочки в частном секторе или дворы – это не место для водительской практики, но может стать местом потенциального ДТП.
Ощущение скорости и свободы. Теплая и сухая погода – долгожданное время для владельцев двухколесных транспортных средств. На улицы выезжают и юные самоучки, которые не получили водительские права, в том числе в силу возраста.
«Разрешено управлять мототранспортными средствами – мопедами, мокиками, при наличии обязательно водительского удостоверения, при достижении 16-летнего возраста. А такими средствами, как мотоцикл, только при достижении 18 лет», – рассказал заместитель начальника отдела Управления Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.
В последние дни резко выросло количество ДТП с участием подростков. С 26 марта произошло четыре случая, возраст 16-17 лет. Три аварии – с тяжёлыми последствиями для здоровья, один – с трагичным исходом. Чтобы ограничить выезд несовершеннолетних водителей на дороги общего пользования, сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды.
Пока мы осматривали город и его окрестности вместе с патрульной машиной, заметили: кому нечего скрывать – останавливаются сразу, а вот у кого документов нет, то пытаются скрыться. Сотрудники отмечают, стараются подъезжать аккуратно и после, по возможности, добегать, чтобы подростки не натворили глупостей и не пострадали, уезжая от спецмашины. Инспекторы говорят: часто, стремясь порадовать ребёнка, именно родители на самом деле подвергают его опасности.
«Дети управляют транспортным средством на тех, которые им приобрели родители, или которые находятся в пользовании у родителей. И зачастую родители не понимают всей той роли, которые играют в воспитании своих детей», – отметил заместитель начальника отдела Управления Госавтоинспекции УМВД России по Белгородской области Владимир Дубинин.
Поймать нарушителей – сложная задача. Машины менее маневренные. Но задержать некоторых удается. На наших глазах мальчишки вдвоём ехали по трассе на одном мопеде, шлем – только на водителе. В таком случае к ответственности привлекают того, кто был за рулём. Если ребёнок старше 16 лет, протокол оформляют на него, но в присутствии родителей, которых вызывают.
Пока не получил права, ребёнок может учиться вождению под контролем взрослого на специальной закрытой территории или в любой местности, где нет дорог. До 16 лет к административной ответственности привлекают родителей. Наказание может быть от предупреждения, до штрафа или рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних. В случае повторного нарушения, законного представителя могут поставить на учёт.
«Если будет доказан факт именно, что родитель сам вовлекал ребёнка, доверял ему управления транспортным средством, либо обучал его, не имея на то права, то уже может быть рассмотрен вопрос в отношении родителя о привлечении его к уголовной ответственности», – рассказала начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области Марина Ченцова.
За прошлый год за нарушение правил несовершеннолетними, привлекли более 500 законных представителей, в этом году – около 30.