Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Строителе прошла проверка добровольных пожарных дружин

Белгородская область / / 04.03.2026 15:41

С наступлением тепла, а позже и устойчивой сухой погоды – риск ландшафтных возгораний возрастает. Именно добровольцы часто становятся теми, кто «отражает» удар стихии – порой до приезда сотрудников МЧС.

«Камыш загорелся, сухая трава горит, мусор горит, вот на эти мероприятия наши пожарные добровольной пожарной дружины выезжают. Они вооружены средствами индивидуальной защиты, они вооружены у нас хлопушками, они у нас вооружены мотопомпами, огнетушителями, ранцами-огнетушителями, топорами», – рассказала руководитель отдела по делам ГО и ЧС Управления безопасности администрации Яковлевского округа Виктория Алексеева.

Как раз наличие и состояние всего этого проверяют на подобных осмотрах.

«В этом случае происходит понимание, что необходимо добавить, что необходимо, во многих случаях, допустим, заранее закупить муниципальным образованиям для того, чтобы в период пожароопасный уже всё необходимое оснащение было в наличии и готово к работе», – отметил заместитель начальника отдела гражданской обороны и предупреждения ЧС Управления региональной безопасности Белгородской области Игорь Конарев.

Каждый в дружине по велению сердца. Виктор Грищенко на посту четыре года. С наступлением опасного сезона патрулирует сразу несколько населённых пунктов.

«Добровольная пожарная дружина состоит из трёх человек. Работаем на территории своего поселения. В поселение входит четыре населённых пункта, которые контролируем регулярно в пожароопасный период. В случае возникновения пожара выезжаем, локализуем», – подчеркнул участник добровольной пожарной дружины Виктор Грищенко.

Добавим, сегодня только в Яковлевском округе – 18 добровольных пожарных дружин. Всего в регионе – их более трёхсот.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Март 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31