Среди них – Филармония, Центр народного творчества, Краеведческий музей. На одной из площадок – в кинотеатре «Победа» – побывала наша съёмочная группа.
Ярмарки, кулачные бои, зимние забавы и, конечно, сжигание чучела – так отмечали Масленицу древние славяне. Многое изменилось после прихода Христианства – праздник перенесли, чтобы гулянья не выпадали на Великий пост, сократили до одной недели, упразднили языческий смыл обрядов.
Сейчас для нас «встреча весны» – дань традициям. Вместо огненных ритуалов – конкурсы по переворачиванию блинов и плетению кос.
Перед началом застолья, чтобы нагулять аппетит гости делают поделки. Берут картонную основу и уже по желанию делают узор нитками.
По одной из версий, название праздника появилось от слова «умаслить», то есть задобрить весну. По другой – связано с маслом, которым обильно поливали блины. Сейчас каких только рецептов нет: на воде, коровьем или растительном молоке, кефире, но повара не перестают удивлять.
«Очистили тыкву, сделали фреш. Замени этот фреш вместо воды, всё – классический рецепт. Главное – хорошо маслом смазать сковородку, и чтобы тесто постояло, и будут отличные блины у вас», – поделился шеф-повар Андрей Олейник.
Начинка – фирменное варенье из тыквы и голубики. Также на праздничном столе традиционные закуски – маринованные огурцы и помидоры, кабачковая икра, бутерброды. Готовить угощение помогали и гости праздника.
Завершили программу просмотром душевного фильма «Девичья весна». О гастролях танцевального ансамбля и любви, пробуждающейся с первыми лучами солнца.
«У нас организованы мероприятия для детей, для подростков, для студентов, мы проводим различные тематические программы, игровые программы. Мы проводим викторины, мастер-классы, поэтому мы удивляем каждый день наших жителей», – рассказала заместитель директора кинотеатра «Победа» Наталья Ковалева.
Поучаствовать в эстафетах, конкурсах, мастер-классах и узнать о традициях праздника в кинотеатре «Победа» может любой желающий 20 и 22 февраля.