Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» московские студенты показали спектакль об истории России

Белгородская область / / 04.02.2026 18:24

Погрузиться в историю, открыть яркие страницы из жизни правителей России помог зрителям спектакль «Путешествие из Москвы в Петербург» – с остановками в Картли-Кахетинском царстве, Молдове и Малороссии.

Пройтись по Тверскому бульвару, обойти Благовещенский и Успенский соборы. Перенести зрителей в Москву с помощью слова. Не играть, а проживать роль на сцене для Ильи было мечтой детства. Он родился в Сасово Рязанской области. Ребёнком смотрел кино, спектакли и восхищался актёрами. Начинал с театральных кружков, сейчас – студент столичного Института современного искусства.

«Один текст — художественный, полностью. Это красивый, звучный текст, и там всё льётся, а вторая история, где я рассказываю о Дягилеве, требовала переработки всего материала: видео, интервью, свидетелей, которые когда-то жили там. Пришлось всё это раскапывать», – рассказал артист Илья Загудаев.

Действие спектакля «Путешествие из Москвы в Петербург» – с остановками в Картли-Кахетинском царстве, Молдове и Малороссии – происходит в импровизированном вагоне поезда, где зрители проносятся сквозь века, знакомятся с достопримечательностями и важными для страны личностями.

«Достаточно мультимедийная постановка, мы работаем с экранами, мы работаем со зрительным залом, то есть у нас нет четвёртой стены, они свободно общаются со зрителями, видят каждого. В этом и принцип – живое общение», – отметила педагог по сценической речи Института современного искусства (г. Москва) Ксения Солодухо.

Эпизоды изначально были экзаменом по сценической речи для артистов. Их объединили в спектакль, который показали более десяти раз в Москве и Подмосковье, а теперь и на Белгородчине – в музее-заповеднике «Прохоровское поле».

«Будучи на спектакле у Ксении Евгеньевны, я рассказывала о том, что у нас в музее проходят различные мероприятия. И Ксения Евгеньевна предложила привезти к нам в музей замечательную историю — историю развития Российского государства. Родители были только за, чтобы дети, студенты, приехали к нам в наш музей-заповедник «Прохоровское поле»», – рассказала заместитель директора музея-заповедника «Прохоровское поле» Оксана Глущенко.

Среди зрителей – студенты нашего института искусств и культуры. После выступления коллеги из Москвы поделились своим опытом на мастер-классе.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Февраль 2026 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28