Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
kosti1211
Фото: Старооскольский краеведческий музей

Рыбалка с доисторическим уловом: оскольчанин нашёл кости шерстистого носорога

Белгородская область / / 12.11.2025 14:42

Уникальную находку обнаружил житель села Нагольное Геннадий Головин во время рыбалки.

На берегу он заметил странные крупные кости. Вместе с сыном он откопал несколько фрагментов и сообщил о находке в краеведческий музей.

«Я такое в жизни не видел. Решил, что надо показать специалистам. Одному такую работу не осилить», – поделился Геннадий Головин.

Специалисты провели раскопки и установили, что артефакт – это останки шерстистого носорога – вымершего вида млекопитающего, который жил во времена плейстоцена. Палеонтологическая находка теперь будет изучена и, возможно, займёт место в музейной экспозиции.

«Это действительно ценная находка, шерстистый носорог был современником мамонта и типичным представителем так называемой мамонтовой фауны. Он обитал на обширных пространствах Европы и Азии и окончательно исчез около 14-8 тысяч лет назад. Животное было покрыто густой шерстью и питалось травянистыми растениями тундростепей. Приспособившись к питанию грубыми травами, шерстистый носорог обходился без резцов и клыков. Вся работа по перетиранию пищи ложилась на необычайно мощные и высокие коренные зубы, защищённые толстым слоем эмали», – рассказала замдиректора Старооскольского краеведческого музея по научной работе Елена Андрусенко.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Ноябрь 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30