Жан Франко окончил ординатуру в Белгороде и остался работать в регионе.
Послушав на родине о морозном климате и суровых, ни на кого не похожих русских, захотел посмотреть на неведомую для него страну. Боливиец Жан Франко признаётся: удивился, насколько реальность отличается от ожидания. Отзывчивые люди, сказочной красоты природа, невероятной силы искусство. Россия умеет влюбить в себя.
Получил медицинское образование на родине. Воспользовался шансом и продолжил обучение в России. Выучил язык, получил диплом белгородского вуза, женился на русской девушке. А работу хирург нашёл в Старом Осколе.
«Когда я начал работать, я думал – первая самостоятельная работа на другом языке, не владею их программами, я думал, будет очень тяжело. Но коллектив принял меня очень хорошо. Помогли, чем могли. До момента, когда я уже самостоятельно работал, я углублял знания», – рассказал хирург-колопроктолог Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Муньос Лазарте Хеан Франко.
Окончательно обустроиться в Старом Осколе молодому доктору помогло государство. В 2024 году Жан Франко получил квартиру по региональной программе обеспечения жильём медицинских работников.
В старооскольской больнице Жан Франко работает хирургом и колопроктологом. Легко находит общий язык с пациентами. Жалеет об одном: русские не занимаются профилактикой недугов и обращаются за помощью, когда уже заболели.
«Я работаю как хирург и как колопроктолог. Как хирург – это малые операции: удаление атеромы, липомы, вскрытие и дренирование абсцессов, вскрытие и удаление инородных тел. А как колопроктолог – наблюдение, осмотр на выявление рака прямой кишки», – поделился хирург-колопроктолог Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Муньос Лазарте Хеан Франко.
Любимая жена, новая квартира, хорошая работа. Всё сложилось. Через несколько месяцев - ещё одно долгожданное событие – Жан Франко станет папой.