Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Более 4 тысяч белгородцев получат новое жильё взамен утраченного при атаках ВСУ

Белгородская область / / 04.07.2025 18:00

В регион уже поступил очередной транш от федерального центра в размере 3,3 миллиарда рублей.

Средства в июле также направят жителям приграничья, потерявшим свои дома.

Лидия Васильевна родилась в селе Петровка, в юности уехала на учебу в Харьков. Там вышла замуж, родила двух детей, проработала 25 лет помощником санитарного врача. После смерти мужа вернулась домой. Жила вместе с мамой, в 2010-м она умерла от инсульта. Из-за постоянных вражеских обстрелов её родное село закрыли. В июне прошлого года женщину переселили в один из пунктов временного размещения в Белгороде, а в начале этого года на спецсчёт поступили средства – поддержка от государства. На них Лидия Васильевна смогла приобрести новое жилье.

«Я счастлива, что у меня есть всё. Что-то оставила хозяйка. И мебель у меня, и спать есть на чём, и посуду она оставила. Район хороший, и самое главное – первый этаж. Мне же тяжело на ходунках передвигаться», – рассказала Лидия Корниенко.

В 23-м женщине поставили диагноз – остеопороз. Её мучают постоянные боли в спине и суставах. По дому ходит с тростью, а на улице при помощи ходунков. Новые соседи поддерживают во всём: приносят продукты, лекарства и выбрасывают мусор. Недавно даже помогли сделать ремонт в ванной: поставили душевой поддон. В новой квартире три комнаты, есть мебель, но не вся. Теперь будет создавать уют.

«Кровать всё равно куплю и переду сюда. Окно выходит во двор, очень тихо будет хорошо, там всё-таки шумно, всё время движение машин», – поделилась Лидия Корниенко.

Теперь о родном доме белгородке напоминают только старая бабушкина икона и портрет детей: Анечки и Володи, они родились в один день с разницей в 7 лет. Встретится с ними самое заветное желание.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Июль 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД