Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

С 23 по 29 июня в Белгородской области пройдёт неделя профилактики употребления наркотиков

Белгородская область / / 26.06.2025 10:21

По данным на 2024 год, 6 миллионов россиян регулярно употребляют наркотики, а ещё 13 миллионов принимают психоактивные вещества эпизодически. 60% зависимых – молодёжь от 18 до 25 лет, 20% – люди старше 25, и столько же – несовершеннолетние от 7 до 18 лет.

Чем опасны наркотики?

Наркотические вещества разрушают мозг, печень, сердце и иммунную систему. Они вызывают психические расстройства, схожие с симптомами шизофрении: замкнутость, эмоциональную холодность, галлюцинации. Из-за использования общих шприцев среди наркоманов распространены ВИЧ и гепатиты B и C.

«Отсюда и такое количество тех, кто «ловит кайф» время от времени. Однако, наркотики разрушают здоровье уже после первого приема. А уже после двух-трёх доз появляется неконтролируемая тяга – зависимость», – предупреждает психиатр-нарколог Роза Зотова.

Как защитить детей?

Медицинский психолог Елизавета Бочарникова советует родителям:

Развивать критическое мышление – учить детей анализировать информацию.

Контролировать эмоции – помогать справляться со стрессом через йогу или медитацию.

Подавать пример – показывать, как ставить цели и добиваться их.

Поддерживать – хвалить за успехи и учить воспринимать неудачи как опыт.

Главное – сформировать у ребёнка уверенность в себе, чтобы наркотики не стали «решением» проблем. Ведь жизнь в зависимости – это путь к трагедии: передозировки, «ломки», социальная изоляция и ранняя смерть.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Июнь 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30            
Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД