Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Госдуме обсудили «юридический экстремизм» в СМИ

Белгородская область / / 25.06.2025 16:06

Проблему рассмотрели на площадке IT-комитета нижней палаты парламента.

Речь идёт об исках к медиа за использование изображений без подтверждённого авторства.

«Речь идёт об исках за якобы неправомерное использование изображений, которыми сторонние компании при этом закидывают не только СМИ, но и любые компании (туристические, культурно-ориентированные, образовательные) и учреждения, даже детские сады и органы государственной власти. При этом в судах не показываются ни реальные авторы и не предъявляются исходники фотографий. А только фирмы, с которыми якобы авторами заключён договор доверительного управления», – рассказал о схеме председатель IT-комитета Госдумы Сергей Боярский.

По словам генерального директора «ФедералПресс», председателя Клуба руководителей медиа Надежды Плотникова, мошенническая схема нанесла убытки большинству российских СМИ – как федеральных, так и региональных. Ущерб оценивается в сотни миллионов рублей.

«Нет практически ни одного СМИ, которого проблема юридического экстремизма на затронула. Это говорит об ужасающем масштабе проблемы. Если для крупных медиа защита своих прав или выплата штрафа в несколько сотней тысяч рублей – относительно посильная ноша, то для небольших региональных СМИ – это фактически угроза к существованию», – подчеркнула Плотникова.

Эксперт «Мастерской новых медиа» Михаил Хохолков отметил, что большую часть дел СМИ проигрывают. По мнению эксперта, для защиты медиа необходимы законодательные механизмы – внесение изменений в Гражданский кодекс РФ.
Ещё одно предложенное решение – создание единого отечественного ресурса для фото, видео и музыки, которым могут пользоваться медиа. Эта бизнес-идея требует поддержки со стороны государства, отмечалось на встрече.

Также её участники подчеркнули, что необходимо заняться проблемой авторского права в связи с массовым использованием для генерации изображений нейросетей.

По итогам встречи Сергей Боярский сообщил, что обратится в МВД России и Генеральную прокуратуру в связи с сомнительными исками к СМИ.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Июнь 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30            
Белгородский центр профилактики и борьбы со СПИД