Говоря о ежегодном докладе белгородского губернатора, он отметил его ориентированность на развитие. Но особенно – на «гармонизации при достижении выгодного всем общественного эффекта».
Как считает политолог, белгородская власть справляется с тремя основными вызовами: антикризисным реагированием, поддержанием стабильности и развитием территории.
При этом, отмечает Слатинов, в своём отчёте глава региона акцентировал внимание на том, что это удаётся благодаря бизнесу, волонтёрам, силовикам, управленческому аппарату, прежде всего, главам приграничных муниципалитетов, и в целом «общественной самоорганизации».
«Обычно строгий и жёсткий с чиновниками Вячеслав Гладков расставил точные эмоциональные акценты», – пишет эксперт.
Самым важным в отчёте губернатора он назвал ориентированность на развитие. При этом амбициозные задачи регион намерен решать опять же – с помощью общественной консолидации, которой достигло в ходе СВО белгородское общество.
«Это ситуация, когда власть, бизнес, гражданские структуры и политические силы действуют в связке, делая акцент не на конкуренции и жёстком отстаивании своих интересов, а на их гармонизации при достижении выгодного всем общественного эффекта. Не исключено, что соседям и другим регионам вскоре потребуется изучать очередную успешную общественную практику, реализованную на белгородской земле», – считает автор.