Строительство объекта начали в 2024 году. Уже летом здесь проведут пусконаладочные работы, рассказал Вячеслав Гладков.
Рядом с зернохранилищем возводится семенной завод производительностью десять тонн продукции в час. Он будет сотрудничать с учёными из региональных университетов, чтобы развивать собственную селекцию и сокращать зависимость от импорта.
Сумма инвестиций в проект составила более 2,5 млрд рублей. Позже предприятие сможет возместить часть затрат (от 25 до 50%).
«Запуск проекта позволит создать порядка 70 рабочих мест в сельскохозяйственном секторе региона. Будем сопровождать этот процесс и помогать предприятию», – отметил губернатор.
Ранее сообщалось, что белгородским предприятиям, пострадавшим от атак ВСУ, перечислят 200 млн рублей. Средства выделят из федерального транша в один млрд рублей.