Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Звезда героя

Спутниковая связь по-нашему: «РТКОММ» расширяет применение отечественного оборудования для подключения базовых станций

Белгородская область / / 28.02.2025 15:04

Erid: 2SDnjc6GLya

«РТКОММ», центр спутниковых компетенций «Ростелекома», подвёл итоги по внедрению отечественного оборудования для оказания услуг спутниковой связи.

В 2024 году провайдер приступил к использованию SCPC-модемов и передатчиков С-диапазона российского производства при реализации проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Отечественное оборудование для спутниковой связи было установлено в 21 удалённом и труднодоступном населённом пункте. Всего за два с половиной месяца работы интернет-трафик через новые устройства составил 148 Тб.

«РТКОММ» организовал выделенные спутниковые каналы и предоставил оборудование для подключения базовых станций в труднодоступных поселениях Архангельской, Иркутской и Магаданской областей, Камчатского и Красноярского краёв, Ненецкого и Чукотского автономных округов, республик Бурятия и Саха (Якутия) с общим числом жителей около 10 тысяч человек. Оператор установил передатчики С-диапазона на станции спутниковой связи и SCPC-модемы на магистральные каналы.

Для доставки оборудования и специалистов к месту монтажа компания использовала малые самолёты, вертолёты, паромы, лодки, вездеходы и даже сани.

SCPC-модемы и передатчики С-диапазона адаптированы для работы в суровых климатических условиях. До интеграции в сетевую инфраструктуру оборудование прошло сертификацию. Технические параметры работы устройств соответствуют уровню зарубежных аналогов, что подтверждено испытаниями, проводимыми на всех этапах разработки. Оборудование включено в реестр Российской промышленной продукции Минпромторга РФ.

«Без малого первые сто пятьдесят терабайт трафика по проекту УЦН 2 – важная цифра. Для жителей труднодоступных населённых пунктов – это звонки родным, мессенджеры и соцсети, фотографии и фильмы, онлайн-сервисы от Госуслуг до записи к врачу. Для команды программистов и инженеров – результат интенсивной работы по созданию отечественного спутникового оборудования операторского класса и важная мотивация двигаться вперёд. В текущем году мы планируем расширить применение отечественных устройств в удалённых районах нашей большой страны», – отметил генеральный директор АО «РТКомм.РУ» Сергей Ратиев.

Реклама: ПАО «Ростелеком», ИНН: 7707049388

Похожие новости Белгорода и области

<< < Февраль 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27