Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Будни ветерана СВО»: как бывший участник СВО стал инструктором Центра «Воин»

Белгородская область / / 07.02.2025 17:46

Евгений Силка из Вейделевки вернулся из зоны СВО по ранению и прошёл реабилитацию.

Он размышлял о том, чем хотел бы заниматься дальше, и понял, что должен передавать знания подрастающему поколению. Как проходят будни ветерана, а теперь и инструктора Центра военно-спортивной подготовки «Воин» – смотрите в нашем материале.

Сам бывал в полевых условиях, теперь обучает детей. Евгений ушёл на СВО в марте 22-го. Дома остались жена и полуторагодовалая дочь. Говорит: именно ради их будущего медлить не стал. Дед – фронтовик, отец – погиб в Чечне. Знакомые пытались отговаривать.

«Сказали: ну у тебя жена молодая, ребёнок, подумай. Я говорю: уже подумал. Всё решил. У нас возникла снова такая ситуация в мире, когда нацизм начал брать верх и нужны были люди, которые должны были его задавить», – рассказал ветеран СВО, инструктор Центра «Воин» Вейделевки Евгений Силка.

Менее, чем через три месяца получил ранение.Когда трудности остались позади, встал вопрос о работе в родном посёлке. Местные власти предложили обучать детей в центре военно-спортивной подготовки «Воин». Евгений согласился, не раздумывая.

Центр работает на базе Вейделевского техникума. Здесь дети изучают основы огневой, тактической, инженерной подготовки, а также организацию связи, медицину и управление беспилотниками. Валерия тоже нашла своё дело. Оформила самозанятость и благодаря социальному контракту в 350 тысяч рублей открыла кабинет: делает маникюр и педикюр.

«Он нашёл своё дело! Он обучает детей. Да пусть той же сфере, никак не отойдёт после тех испытаний, которые в его жизни были, но хотя бы здесь и свои умения, навыки передаёт уже детям. Горит. Вот это тот момент, когда человек горит своим делом, когда ему хочется поскорее передать свой опыт», – поделилась Валерия Силка.

В области участников спецоперации и их семьи всячески поддерживают. Сейчас, к примеру, формируют кадровый резерв. Недавно стартовала программа «Сталь», благодаря которой бойцам помогут вернуться к мирной жизни, обучиться новой профессии, а после трудоустроиться в органы региональной и муниципальной власти или в различные госкомпании и образовательные учреждения.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Февраль 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28