Жалоб на вывоз мусора стало поступать меньше, это, по мнению губернатора, «внушает осторожный оптимизм».
«Но работа с ТКО, мягко скажем, на древнем уровне. Сама работа – она архаична. Едешь по улицам в Белгороде, смотришь на эти пакетики, это позорище. Птицы будут всегда, собаки будут всегда, кто-то в хороший пакетик положил, кто-то в рваный, всё это сразу вывалилось на проезжую часть. Смотреть на это больно», – отметил Вячеслав Гладков.
«Формат пакетиков» необходимо менять, этот вопрос нужно проработать с жителями, считает глава региона.
Губернатор также подчеркнул, что отрасль не достаточно цифровизована.
«Мы задействуем визуальный осмотр наполнения контейнерных площадок. Хотя тратить время на выезд не нужно. Датчики на контейнерных площадках и контроль за переполнением ведётся удаленно», – привёл пример передового опыта Вячеслав Гладков.
Ещё одна проблема связана с коммерческими предприятиями, которые вывозят мусор в жилой сектор. Заключение договоров с ними и объёмы вывоза ЦЭБ не контролирует, считает глава региона.
«Формы современные мы не хотим применять. Много вопросов с восстановлением жилья, с войной, но плановое развитие территорий никто не отменял», – резюмировал Вячеслав Гладков.