Они пополнили счета аферистов на сумму свыше 13 миллионов 700 тысяч рублей, из них четыре с половиной – кредитные.
С начала года белгородцы добровольно отдали преступникам 63 миллиона рублей. Среди пострадавших – 64-летний житель Старого Оскола. Ему позвонили под видом сотрудников энергетической компании, сообщили о необходимости заменить электросчётчик и попросили продиктовать код из смс-сообщения. Затем продолжил диалог псевдосотрудник Росфинмониторинга, сообщивший, что профиль пенсионера на сайте Госуслуг взломан, на его имя якобы оформлен кредит, а автомобиль находится в залоге.
Чтобы помешать незаконным операциям, аферист потребовал перевести все деньги на «безопасный счёт». В итоге пенсионер снял накопления, продал автомобиль, оформил на жену кредит и перечислил аферистам 2,5 миллиона рублей.
Напоминаем, не переводите деньги на незнакомые счета и никому не сообщайте личные данные. Если столкнулись с обманом, обращайтесь в банки и полицию.