Как отмечают в областной ГИБДД, количество аварий снизилось в 11 муниципалитетах:
Вейделевском, Грайворонском, Краснояружском, Новооскольском, Прохоровском, Старооскольском, Шебекинском и Яковлевском районах. Наибольшую часть аварий составляют столкновения автотранспорта и наезды на пешеходов.
Однако в ряде районов области обстановка на дорогах остается напряженной. Рост количества ДТП отмечен в Борисовском, Валуйском, Волоконовском, Губкинском, Ивнянском, Корочанском, Красненском, Красногвардейском, Ракитянском и Ровеньском районах. При этом в Борисовском районе количество погибших в авариях выросло в три раза, в Губкинской – на три четверти, в областном центре, Валуйском и Белгородском районах – на половину.
По вине водителей зафиксировано 497 аварий, большая часть которых была связана с нарушением скоростного режима и выездом на встречную полосу. Пешеходы спровоцировали 53 ДТП, как правило, переходя дорогу в неустановленном месте или неожиданно выходя на проезжую часть.
Отметим, что количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние, выросло на 16,7 %. В 21 аварии один ребенок погиб и 20 получили ранения.
Добавим, что за полгода в регионе зафиксировано более 243 тыс. нарушений ПДД.