Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в Рутуб
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав Гладков поручил за три года вывести из «красной зоны» по водоснабжению все  муниципалитеты Белгородской области

Вячеслав Гладков поручил за три года вывести из «красной зоны» по водоснабжению все муниципалитеты Белгородской области

Белгородская область / / 29.07.2024 10:18

18, 4 млрд необходимо на трёхлетний период для решения в Белгородкой области проблем водоснабжения.

Программу на 2025 - 2027 год представил на заседании Правительства и.о. руководителя белгородского водоканала Андрей Колесников.

 Он назвал территории, которые находятся в «красной зоне» по водоснабжению: Белгородский, Ракитянский, Корочанский, Ровеньской районы и Старооскольский округ. В 2021-2023 годах было проведено 685 мероприятий по реорганизации системы водоснабжения на общую сумму 7,6 млрд рублей, сообщил Колесников.

«Улучшились показания износа водозаборных скважин на 2%, по износу сетей показатели ухудшилось, потому что принималось большое количество сетей от частных застройщиков», – сказал руководитель водоканала.

Он подчеркнул, что после присоединения сетей Старооскольско – Губкинской агломерации в области впервые создана единая система под управлением общего оператора. При этом ситуация в Старооскольском округе по-прежнему остаётся одной из самых напряжённых.

Министр ЖКХ Алексей Ботвиньев сообщил, что решать вопрос будут, в том числе, с помощью федеральных программ. Уже подана заявка на 3 млрд 820 млн рублей на участие в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни». Кроме того, реконструировать очистные сооружения в Белгороде возможно за счёт участия в мероприятиях по оздоровлению бассейна реки Дон в рамках федерального проекта «Вода России».

Вячеслав Гладков поручил разобраться со строительством сетей в ИЖС, где, по его словам, «косяки складывались десятилетиями». Также он дал поручение к 2025 году решить вопрос по единому «тарифу на воду».

«Людям не важны миллионы и миллиарды, людям важно решение проблемы. Для людей важно – вода есть или нет и какого качества вода. Нужно посмотреть более качественно участие в федеральных программах и вопрос использования областных денег», – сказал губернатор.

Похожие новости Белгорода и области

<< < Июль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31        
spid100526