Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
gumpomoch dagestan
Фото: Мир Белогорья

С гуманитарной миссией в Белгородской области побывала делегация из Дагестана

Белгородская область / Татьяна Куликова / 17.04.2024 16:42

Инициаторами сбора стала местная общественная организация «Союз объединённого ополчения 1999 года».

Вся Республика помогала организации. Большой вклад внесли неравнодушные жители Дахадаевского района. Для военнослужащих собрали целую фуру продуктов и вещей первой необходимости. По пути гости встречались с волонтёрами нашего региона – с кем давно тесно сотрудничали, но были знакомы лишь заочно.

Часть гуманитарной помощи дагестанские волонтёры уже отвезли в Луганскую Народную Республику. Генераторы, инвентарь, постельное бельё, воду. То, что разгружают там, на Белгордчине, пойдёт «за ленту». Военнослужащим помогают с первых дней спецоперации. И вот уже в четвёртый раз решили отвезти груз лично, даря вместе с вещами тепло малой родины.

В составе делегации – женщины. У Кумсият Нурбагаммаевой на СВО погиб сын. Теперь она лично поддерживает других бойцов.

«Довольные лица и слово спасибо от этих ребят – очень дорогого стоит. Мы понимаем, что-то домашнее до них смогли донести, привет от дома», – поделилась председатель Дахадаевского Комитета женщин, матерей участников СВО «Сила матерей», Республика Дагестан Кумсият Нурбагаммаева.

Невосполнимая утрата и у Радмилы Кахримановой – брат. Женщина говорит: страха ехать на линию боевого соприкосновения и в наш прифронтовой регион не было. Такие командировки теперь считает своим долгом.

«Мы же знаем, что и у них также дома дети есть, но кто если не мы, скажите пожалуйста? Они должны чувствовать, что за ними крепкий тыл стоит, они должны знать, что за них каждый боец. За каждого бойца, не имеет значения, кто по нации, болит сердце», – рассказала инспектор военного учёта Республиканской клинической больницы имени А.В. Вишневского Махачкалы Радмила Кахриманова.

И гости из Дагестана, и сами бойцы благодарны нашему региону за безграничную поддержку абсолютно всех военных, неважно из какого уголка страны они приехали выполнять боевые задачи. На передовой люди разных национальностей и вероисповеданий стоят в одном строю. А потому и волонтёры здесь чувствуют сплочение и единение. 

«Есть даже вот такие ролики, у нас в Дагестане гуляют, что наши ребята стоят на поле боя в окопах намаз читают, мусульмане, а русские с автоматами стоят их охраняют. Это высокая самая оценка друг к другу, они себя ведут как братья», – отметил первый вице-президент общественной организации «Союз объединённого ополчения Республики Дагестан 1999 года» Абубакар Курбанисмаилов.

За круглым столом в Волоконовке делегаты наградили местных активистов медалями и благодарственными письмами за их помощь и труд. Большой объём гуманитарного груза также отвезли в военный госпиталь. Новую командировку в наш регион волонтёры из Дагестана планируют в мае.

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30