ВК «Белогорье» в восьмой раз стал чемпионом России

Белгородская область / Елена Зачепа / 13.05.2013 11:28

11 мая в Белгороде состоялась третья финальная игра между белгородским ВК «Белогорье» и уфимским «Уралом», которая стала решающей для всего чемпионата. Белгородцы в третий раз одержали победу над соперниками и стали восьмикратными чемпионами России по волейболу.

В решающей игре «Урал» вывел на поле наиболее сильных игроков, «Белогорье» тоже не отставало от соперников, заменив лишь Грозера, который получил травму, на Жигалова.

В начале первого сета лидерство захватили гости, но после выхода на площадку Сергея Тетюхина «Белогорье» сразу же значительно повело в счете. Волейболисты «Урала» старались играть как можно более ровно и не допускать ошибок, но переиграть хозяев так и не смогли. Сет закончился с разрывом в семь очков в пользу «львов».

Второй отрезок игры с самого начала расставил приоритеты: белгородцы вырвались вперед. В середине сета гости попытались исправить положение, но Геннадий Шипулин взял тайм-аут, после которого белгородцы перехватили инициативу и завершили сет в свою пользу со счетом 25:19.

В третьем сете белгородцы чувствовали свое превосходство и стремились отыграть партию не только результативно, но и эффектно. Однако волейболисты «Урала» постепенно стали набирать уверенность и смогли сократить разрыв с хозяевами поля всего до одного очка. Финальную точку в матче поставил капитан команды «львов», завершив третий сет со счетом 25:23.

Таким образом, «Белогорье» одержало уже третью победу в серии финальных игр и в восьмой раз стало чемпионом России по волейболу. Спортсмены «Урала» завершили чемпионат с серебряными медалями.

Присутствовавший на решающей встрече губернатор Евгений Савченко поздравил спортсменов «Белогорья» и его тренерский состав с победой, а также поблагодарил болельщиков за поддержку команды.