Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Vibory block2902
Фото: Мир Белогорья

Подготовка к самому масштабному для нашей страны политическому событию года идёт полным ходом

Белгородская область / Сергей Черкашин / 29.02.2024 20:03

В Белгородской области стартовало обучение членов участковых избирательных комиссий – операторов комплекса обработки избирательных бюллетеней. Программа включает два этапа: теория и практику. Главная задача – освоить принципы работы электронного устройства и в дни голосования помочь избирателям на участках.

С начала этой недели сотрудники Белгородской областной типографии начали печатать бюллетени для голосования. Задача – более 1 миллиона 200 тысяч экземпляров, которые будут готовы уже завтра.

Форма бланков утверждена ЦИК России: четыре кандидата в алфавитном порядке и краткая справка о каждом. Один печатный лист вмещает четыре бюллетеня, когда станок сделает своё дело, их нарежут и упакуют по 1000 экземпляров в пачке. При этом, за качеством печати внимательно следят – документ всё же строгой отчётности.

«Машина не пропустит ни один лист – это будет либо зажатый, либо двойной лист: машина не пропустит, остановит. Кроме того, у нас работают два печатника. Когда стеллаж вывозится из машины, обязательно один печатник проверяет на зажатость листа, на какие-то ещё моменты. То есть он ещё дополнительно проверяет», – рассказала генеральный директор Белгородской областной типографии Татьяна Чернышова.

Затем бюллетени направляют на склад, который находится под сигнализацией и охраной полиции. Там сортируют пачки по муниципалитетам в зависимости от того, сколько и где требуется бланков. Эти комплекты на следующей неделе передадут сотрудникам спецсвязи.

«5 марта будет отгрузка управления специальной связи, которая в соответствиями с графиками доставит в районы, в территориальные избирательные комиссии. Сотрудники обучены, вооружены, машины бронированы и предназначены для такой работы», – рассказал секретарь избирательной комиссии Белгородской области Дмитрий Козлов.

По сути, сейчас по всей стране печать бюллетеней близится к завершению, но в некоторых местах уже сделали свой выбор! 25 февраля стартовало досрочное голосование. Первые избиратели – это люди, которые живут в отдалённых поселениях. И это не пустой звук!

Места, порой, действительно труднодоступные: чтобы попасть туда, члены избиркома используют вертолёты, вездеходы и другой проходимый транспорт.

Досрочное голосование объявили в 42 регионах, в том числе, в новых субъектах Федерации и продлится до 14 марта. По состоянию на вечер 27 февраля свои голоса уже отдали более 43 тысяч избирателей. 

Если ваша гражданская позиция всегда отличалась чрезмерной активностью, проявить её можно на грядущих выборах! Общественные палаты и избирательные штабы кандидатов ведут набор и обучение наблюдателей. Их могут назначить зарегистрированные кандидаты или доверенные лица, политические партии, выдвинувшие кандидата, а также субъекты общественного контроля. Желающие внести свой вклад – присоединяйтесь. 

Напомним, в каких формах вы можете проголосовать на предстоящих выборах. Первая – очно. Либо на своём участке, либо по месту нахождения, если с 15 по 17 марта вы будете в отъезде. Вторая форма – дистанционно. Уже более 3 миллионов россиян приняли решение, что отдадут свой голос кандидату, не выходя из дома.

Как подать заявление на онлайн-голосование? Заходим в приложение Госуслуги или на официальный портал через браузер. Нас уже встречает плашка «Выборы» – нажимаем на неё. Здесь листаем вниз и под заголовком о дистанционном голосовании «Подать заявление». Проверяем или вводим свои паспортные данные. Подтверждаем контактный номер. И последнее – необходимо поставить галочки на «верность предоставленных данных», а также «выбор формы голосования». Получаем код на введённый номер и всё. Необходимо потратить буквально одну минуту, чтобы подать заявление.

<< < Февраль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28