Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Старт
Фото: Мир Белогорья

На базе Дмитриевского аграрного колледжа стартовал Региональный этап всероссийского Чемпионата «Профессионалы»

Белгородская область / Влад Калинин / 29.02.2024 16:22

На базе ссуза он продлится до 22 марта. В первый соревновательный день старшеклассники из Яковлевского округа и Корочанского района демонстрировали свои навыки в категории «Юниоры». Ребятам предстояло выполнить сложные конкурсные задания в компетенции «Агрономия». 

За час нужно было успеть, например, исследовать под микроскопом крахмальные зёрна, определить состав сорных растений и разработать механический метод борьбы с ними. Старшеклассница Кира участвует в Чемпионате уже во второй раз. Уверенно взвешивает и промывает зерновую смесь. Задача – определить массовую долю количества и качества клейковины.

«Сегодня я прошла модуль А – это микроскоп, и модуль Б – это клейковина. Мне понравилось. Я отобрала зерно, убрала все примеси ненужные, выполнила всю работу с аппаратами, написала вывод, записала всё в таблицу, убрала место и я думаю, что хорошо справилась», – рассказала участница всероссийского Чемпионата «Профессионалы» в категории «Юниоры» Кира

Самые сложные задачи ждали юных участников в модулях «В» и «Д». В первом нужно было правильно определить агрохимический состав почвы, во втором – произвести отбор и видовую сортировку зерновых культур. Необходимо не только провести множество последовательных процедур, но и соблюсти строгие нормативы ГОСТа. Каждое действие юного агронома получает оценку экспертов.

С прошлого года на площадке Чемпионата в качестве экспертов – не только преподаватели колледжа, но и представители потенциальных работодателей. Так, в соревновательной форме проводят «предварительное собеседование» с будущими сотрудниками компаний.

«Сейчас на рынке труда наблюдается острый дефицит кадров. Это и специалисты, в данном случае агрономы, и просто исполнители – разнорабочие. У нас сейчас, на данный момент, трое студентов работают по индивидуальному учебному плану. Один парень работает агрономом, двое – трактористами, механизаторы сельского хозяйства», – отметил заместитель генерального директора сельскохозяйственного предприятия по производству, главный эксперт Максим Климов.

Дмитриевский аграрный колледж участвует в чемпионате профессионального мастерства уже более пяти лет. В этом году к уже ставшим традиционными компетенциям «Агрономия», «Ветеринария», «Промышленное садоводство» и «Сити-фермерство» добавилась ещё одна – «Технология производства продуктов питания из растительного сырья». Новой дисциплине посвящена целая неделя конкурсных состязаний.

Региональный этап в ссузе завершится 22 марта. В нём примут участие 28 студентов колледжа и 6 старшеклассников. Победители отправятся на всероссийские состязания. Шансы на победу весьма велики. В минувшему году молодые аграрии завоевали два призовых места в ведущих компетенциях.

<< < Февраль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28