Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
professionali konkurs
Фото: Мир Белогорья

Как будущим специалистам успешно построить карьеру и стать мастерами своего дела?

Белгородская область / Дарья Яковлева / 29.02.2024 16:10

Этот вопрос обсудили в рамках деловой программы регионального этапа Всероссийского чемпионата по профмастерству и Чемпионата высоких технологий. В 2024 году в соревнованиях в Белгородской области примут участие более 600 конкурсантов, которые покажут свои навыки и творческий потенциал.

Будущие медики, агрономы, технологи – все они решили попробовать свои силы в региональном этапе всероссийских состязаний по профмастерству. Анастасия – студентка второго курса Корочанского сельхозтехникума. Готовится стать ветеринаром. Но есть у девушки необычное хобби – робототехника. Считает увлечение возможностью внедрять новые технологии в работу и находить нестандартные решения проблем. Мобильного робота ребята запрограммировали сами и теперь показывают абитуриентам на дне открытых дверей. В планах использовать такую технологию в будущем.

Идей у ребят – множество. Например, беспилотные летательные аппараты, которые уже активно применяют в сельском хозяйстве, агронавигаторы в новых тракторах. Или дефибриллятор, который может спасти жизнь человеку. Не нужно специальных навыков, чтобы им пользоваться. Достаточно знать правила оказания первой помощи, подключить аппарат к пострадавшему и всё – устройство само проведёт анализ состояния и предложит дальнейший алгоритм действий. По словам работников Старооскольского медколледжа, технологии уже в ближайшее время могут появиться в общественных местах.

«Эти аппараты будут находиться в местах, где определённым знаком будет показан, что там будет находиться дефибриллятор. И человек, который может это провести, он попросит принести дефибриллятор и проведёт уже реанимацию», – рассказала преподаватель профессиональных дисциплин Старооскольского медицинского колледжа Ольга Сурова.

Участие в Чемпионате – возможность не только воплотить свои идеи в жизнь, но и найти работу. В рамках деловой программы представители органов государственной власти и муниципального самоуправления, образовательных, общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, а также Центра опережающей профессиональной подготовки обсудили вопросы, которые позволят молодым и амбициозным студентам сделать старт в будущей профессии.

«Деловая программа – это такое, знаете, хорошее место встречи всех наших больших профессионалов. Это обмен опытом, в первую очередь. Мы обсуждаем те проблемы, которые сейчас стоят перед профессиональным образованием, те возможности, которое даёт профессиональное образование, обсуждаем лучшие практики, взаимодействие, между работодателем и образовательными организациями, обсуждаем вопросы, связанные с какими-то кадровыми потребностями региона с учётом текущих потребностей страны», – прокомментировала заместитель министра образования Белгородской области, начальник департамента профессионального образования и науки Виктория Нелюбова.

На встрече отметили достижения нашего региона в сфере занятости выпускников среднего-профессионального образования. На сегодня в Белгородской области показатель их трудоустройства – 85%. И его планируют улучшать.

<< < Февраль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28