Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ПВР
Фото: Мир Белогорья

Как живут белгородцы, вынужденные покинуть дома из-за обстрелов ВСУ

Белгородская область / Екатерина Ковалёва / 30.01.2023 19:14

Уже много месяцев жители некоторых приграничных территорий нашего региона находятся в пунктах временного размещения. Они были вынуждены покинуть свои сёла из-за постоянных обстрелов со стороны Украины. Теперь каждое утро просыпаются с надеждой поскорее обрести собственный дом. 

К сожалению, многие из-за масштабных разрушений и оперативной обстановки уже не смогут вернуться в прежние жилища. Ситуацию глава региона Вячеслав Гладков обсудил во время встречи с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась на прошлой неделе. Губернатор обратился за федеральной поддержкой на строительство новых домов.

А как сегодня живут люди в гостиницах и отелях и за что переживают больше всего? Истории селян из Журавлёвки – в нашем сюжете.

Кириллу уже 10 месяцев. Свои первые шаги он делает не в родном доме, а в гостинице, где семья живёт с мая прошлого года. Марина уехала с мужем из Журавлёвки, как только там стало неспокойно. Признаётся: было тяжело покидать родное место, где жила с самого детства.

Маленький Кирилл очень активный, ему нужно всё больше пространства. Марина мечтает всей семьёй снова оказаться в собственном доме.

А вот Владимир если когда-то и вернётся в село, то уже без главного человека в своей жизни. Он уже несколько месяцев пытается забыть о страшном – как попали с женой под обстрел. Тогда они приехали за вещами, и мужчина взял фотоальбом, который теперь хранит, как воспоминание о любимой.

«В доме побило окна, двери, в гараже всё побило, забор снесло с одной и с другой стороны. Пробило даже металлические двери. Жена была в доме, её не успели спасти», – вспоминает Владимир Ушаков.

Жить дальше заставляют мысли о детях и внуках, а ещё забота о родной тёте, которой 95 лет. В гостинице они живут в одном номере. Понимают: надо двигаться дальше. Правда, неизвестно, можно ли будет восстановить дом. Но каждый соскучился по домашнему уюту.

Ни один, даже пятизвёздочный, отель не заменит тепло родного дома. Люди устали и мечтают о простых бытовых хлопотах: самим приготовить ужин и сесть за свой обеденный стол. Они каждый день надеются, что этот момент настанет совсем скоро. 

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31