Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
супруги
Фото: Мир Белогорья

Секрет семейного счастья белгородских супружеских пар

Белгородская область / Влад Калинин / 26.01.2023 19:09

Сегодня в России отмечают День супругов. И в этот праздник, в отличие от популярного Дня святого Валентина, лучше дарить время и внимание, а не сувениры. Исследователи говорят: если двадцать минут просто держаться за руки с партнёром, то у обоих вырабатываются «гормоны счастья». Как распознать родную душу? И существует ли на самом деле пресловутый «секрет семейного счастья»? Мы встретились с тремя парами, чтобы попытаться найти ответы. 

Михаил с Натальей вместе уже пять лет. Познакомились в интернете и, несмотря на обоюдную симпатию, с реальной встречей не спешили. Девушка была несвободна, долго колебалась и сначала не планировала романтических отношений.

«Объяснить ему, что он меня не интересует, как мужчина, не представлялось возможным, потому что в его голове всё уже было решено, всё построено. Поэтому он своим упорством, возможно, и добился своего», – признаётся Наталья.

С тех пор пара неразлучна. Вместе строят бизнес, проводят досуг и путешествуют. Даже бытовые обязанности по ролям не расписывают. Оба считают, что главное в отношениях – диалог, умение всегда слушать и слышать друг друга.

После свадьбы с детьми решили повременить, пока твёрдо не встанут на ноги, а пока репетируют. Роскошный кот и неуёмный мопс – любимцы молодой семьи. Вопреки народной поговорке, животные отлично уживаются друг с другом.

А вот Григорий Никанорович и Анна Свиридовна свою проверку давно прошли. 70 лет идут по жизни рука об руку, но первая встреча до сих пор свежа в памяти. В прошлом году супруги отметили Благодатную свадьбу в тесном кругу – в семье трое детей, шестеро внуков, десять правнуков и даже праправнук. После войны Анна работала агрономом в местном колхозе. Григорий преподавал физкультуру в школе, плотничал, работал ветврачом. Супруги построили дом, до сих пор ведут небольшое хозяйство. В 95 лет хозяин сажает огород и держит кур. Уверен, что фундамент крепкой семьи – совместный труд, дети, доверие и уважение. 

«Если бы мы в жизни что-то делили на «твоё» и «моё», если бы мы ревновали друг друга, то эту жизнь превратили бы в клочья. А так у нас всё было хорошо», – делится Григорий Никанорович.

Юрий Васильевич и Антонина Тихоновна обрели своё счастье «на последнем берегу» – в Доме-интернате. У обоих за плечами трудная и не всегда радостная жизнь. Антонина дважды была замужем, у неё трое детей. Осталась вдовой с младшей больной дочерью, старшие связь с матерью не поддерживают. Юрий в молодости перепробовал кучу профессий – был и строителем, и лесогоном, и шахтёром. Вот только личная жизнь не сложилась. К пятидесяти годам стал терять зрение. Пожилые люди однажды разговорились и поняли, что нашли друг в друге надёжную опору. Летом прошлого года совместно с ещё одной парой сыграли свадьбу. Сотрудники интерната постарались, чтобы у молодожёнов всё было «по-взрослому» – и кольца, и гости, и веселье.

Михаил и Наталья, Анна и Григорий, Антонина и Юрий.... Прав был Лев Николаевич Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». Пожалуй, именно так и должны выглядеть беспокойные души, когда обретают мир. Один на двоих. И навсегда.

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31