Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фотограф
Фото: Мир Белогорья

«Белгород. Фронт за линией фронта»: новый проект известного российского фотографа Андрея Смольникова

Белгородская область / Наталья Войтенко / 26.01.2023 18:34

В фотопроекте Андрея Смольникова «Белгородчина. Людям о людях» – простые жители, которые любят свой родной край, спокойно работают, воспитывают детей. А сегодня в объектив известного российского фотографа попадает та же Белгородская область, только уже как прифронтовой регион. 

С нашим героем встречаемся в «многострадальном» Шебекине. На месте одного из последних обстрелов, кажется, в мгновение застыла жизнь. Снаряд украинских боевиков превратил дом в руины.

«Тут жили дедушка с бабушкой, жили тихо мирно, никто никому не мешали. Тут смеялись, разговаривали, плакали, что-то обсуждали. Дом жил полной жизнью, а сейчас ты приезжаешь сюда, смотришь на всё это – такая тихая грусть ушедшей жизни», – рассказывает член Союза фотохудожников России, заслуженный фотохудожник Международной федерации фотоискусства Андрей Смольников.

Пока снимаем, как фотохудожник подбирает тот самый кадр, который без слов расскажет ещё одну историю, тишину время от времени нарушают канонады артиллерии. Андрей Смольников со знанием дела успокаивает – не переживайте, сейчас работают наши защитники. Даже он, человек военной закалки, который не раз бывал в горячих точках и заслужил орден Мужества, не мог представить, что мирный город окажется под огнём, как всегда думалось, добрых соседей.

С нашим регионом Андрей познакомился два года назад. Пригласил его губернатор Вячеслав Гладков. В поисках глубоких человеческих историй и чувственных моментов фотограф исколесил почти всю область. Рассказывает: когда осенью 2022 года приехал снова, перед ним предстал уже не тот «уютный» Белгород.

«Когда у людей окна заклеены крест накрест, надписи на зданиях «укрытие»... Помню момент был, когда я приехал: иду по городу, в ушах наушники, и не пойму, зачем люди все вверх смотрят. Голову поднимаю, смотрю – там ракеты сбивают над Белгородом. Жутко, на самом деле. Скажи мне года два назад, что тут такое будет, я б в жизни не поверил», – делится Андрей.

Но такова современная история Белгородской области, и эта хроника должна остаться для будущих поколений, уверен фотохудожник:

«Я вернулся, потому что посчитал – надо об этом снимать, надо об этом рассказывать, чтобы это осталось в истории. Пройдёт много времени и люди будут смотреть на это совсем по-другому. Так же, как до нас дошли фотографии из 1942 года, когда Белгород был оккупирован. Я много думал, как назвать этот проект. А недавно пришло такое название на ум  – «Белгород. Фронт за линией фронта»».

В центре каждого нового кадра Андрея Смольникова – поразительные судьбы.

Татьяна – фармацевт. Работает в той самой шебекинской аптеке, рядом с которой после очередного обстрела ВСУ погибли мирные жители. Делится: страшно, что в любой момент ситуация может повториться, но жизнь идёт своим чередом.

«Какая-то внутренняя сила, наверное, здесь держит. Здесь у меня дом, мои дети, я не хочу покидать своё родное место. Люблю этот город, люблю свою работу. Мы искренне надеемся, что скоро всё будет хорошо, поэтому уезжать отсюда не торопимся и верим, что победа будет скоро уже, вот-вот», – делится Татьяна.

Андрей говорит: мужество этих людей, которые принимают на себя удар, но стараются выстоять, трогает до глубины души.

Ещё одни герои фотопроекта – жители Белгорода. Двухэтажный дом в районе улицы Славянской принял на себя удар в декабре. Нас встречает семья и их новый друг – щенок корги. Эта непоседа – подарок  губернатора.

Мама мальчишек рассказывает: их любимый питомец, лабрадор Рич, погиб во время обстрела. Для детей он стал Ангелом-Хранителем, закрыв собой от осколков. Правду ребята узнали позже, а тогда им рассказали, что их пёс отправился помогать военным. Новый друг стал не просто членом семьи, но и своего рода психологом. Даже прозвище выбрали символичное – Мира.

Автор проекта после каждой такой встречи мечтает лишь об одном: чтобы бронежилет и каска, которые в поездках по области сейчас всегда с собой, поскорее стали ненужными:

«У меня мечта такая – мне очень хочется снять кадры, как люди возвращаются к себе домой, на свою родную землю. Для меня это такая радость будет. И я очень надеюсь, что это однажды случится, произойдёт, и я сделаю такой кадр».

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30 31