Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Регистратура
Фото: Мир Белогорья

Как обезопасить себя от инфекционных заболеваний: советы белгородских специалистов

Белгородская область / Михаил Перетокин / 20.01.2023 18:00

Сейчас сезон, когда к своему здоровью нужно относиться с особым вниманием. Причина тому – вирусы гриппа, ОРВИ, ковида и ряда других инфекций, окружающих людей повсеместно. Как обезопасить себя и что с эпидемической обстановкой в Белгородской области в целом? Белгородские специалисты дали несколько светов и рекомендаций.

Наступило такое время, когда симптомы ОРВИ, гриппа и ковида очень похожи, потому заниматься самолечением опасно. При ощущении любого, даже не самого ощутимого недомогания необходимо обратиться к врачу. Особенно людям с хроническими и в целом с сопутствующими заболеваниями.

«Иногда, так скажем, «лёгкая» форма ковида, встречаясь плюсом с гриппом – это когда идёт микс-инфекция, конечно, значительно ухудшает состояние. И понять потом, что мы лечим, бывает значительно сложнее», – сказала главврач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

О возможных рисках предупреждают эпидемиологи. И настоятельно рекомендуют пациентам не тянуть до последнего.

«Грипп тем и опасен, что может вызывать осложнения на различные органы и системы. Это может быть и нервная система, и бронхо-лёгочная, и сердечно-лёгочная. Могут возникать и энцефалит, и обострения существующей сердечно-сосудистой патологии, вплоть до инфаркта. Могут возникать и ряд других заболеваний», – отметил главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Белгородской области Андрей Башкирев.

При этом специалисты отмечают, что если сразу начать лечение и следовать рекомендациям врача, то болезнь пройдёт в лёгкой форме и пациент быстро оправится от неё. По итогам 2023-го в области фиксируют несущественный прирост по показателю острых респираторных заболеваний. Сегодня можно говорить, что число обратившихся за медпомощью местами сокращается. К примеру, в белгородской поликлинике № 6 оборудовали дополнительные сидения у кабинета неотложной помощи. Ещё неделю назад все эти места были заняты, сегодня очередей не было. Значительно уменьшилось и количество вызовов врачей на дом.

«Ещё неделю назад мы обслуживали в день не менее 150. Вчера было всего лишь 38 вызовов», – сказала заведующая поликлиническим отделением № 6 Белгорода Лариса Прядко.

Тем не менее, работы у медиков хватает. Белгородцы чаще всего жалуются на боль в горле, заложенность носа, повышенную температуру, общую слабость и ломоту.

Главным в борьбе с инфекциями остаётся профилактика. Прививка от вируса – лучшая защита. Только позаботиться об этом нужно заблаговременно. А сейчас обезопасить себя и своих близких помогут элементарные правила личной гигиены и средства индивидуальной защиты.

<< < Январь 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31