Среди выявленных нарушений – свалки бытовых отходов, загрязнение почвы отходами производства. Почти треть из них связана с несоблюдением правил хранения и использования животноводческих стоков и навоза.
В зависимости от площади загрязнения и концентрации вредных веществ рассчитывается причиненный почве ущерб. В среднем он может составлять до 12 млн рублей за гектар, поэтому очень важно перед внесением в почву удобрений проводить их исследования на показатели качества и безопасности. Еще одна проблема, которая волнует Россельхознадзор, – захламление земель сельхозназначения.
Чтобы сохранить плодородие почв, в области принят ряд целевых программ, в реализации которых активное участие принимают и специалисты Управления Россельхознадзора, проводя профилактическую работу с землепользователями.
Подробности – в нашем видео.