Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

В Белгородской области построят первый в стране храм-памятник, посвященный памяти ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС

Белгородская область / Елена Зачепа / 26.04.2016 10:16

В России появится первый храм-памятник, посвященный памяти ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. Его планируется построить летом в Белгородской области, сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

 

Возвести храм Спаса Нерукотворного, который будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, планируется в волоконоском с. Заломное. Так, в работах на пораженной радиацией территории в 1986 году принимали участие более 30 человек из этого села, практически половина проживавших там мужчин. Проект собираются реализовать при поддержке Общественной палаты РФ.

Предполагается, что это будет обыденный храм, то есть построенный за одни сутки и всем миром в соответствии с древней традицией зодчества, которая существовала в Древней Руси до XVI века. Проект храма предполагает в том числе создание Аллеи Памяти ликвидаторов, а сам объект сможет дополнить часть туристических маршрутов Белгородской области. «В храме будет доступна книга памяти ликвидаторов, и он будет представлять мемориальный комплекс. Это будет не просто храм, а храм-памятник», – отметила член ОП РФ, член президиума совета Союза «Чернобыль» Ирина Сорокина.

На сегодняшний день подготовлен план генеральной застройки, от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна получено благословение на строительство. Предполагается, что главной достопримечательностью станет икона «Чернобыльский Спас». Узнать о будущем храме больше можно на специальном сайте.

Напомним, что сегодня, 26 апреля, отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году зафиксирована самая известная техногенная авария современности, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС за все время принимали около миллиона граждан со всего СССР.

<< < Апрель 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30