Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские депутаты рекомендовали думе поддержать сразу три законопроекта по изменению федерального закона об образовании

Белгородская область / Елена Зачепа / 16.04.2015 09:53

На совместном заседании комитетов по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ белгородские депутаты рассмотрели сразу три проекта федеральных законов, вносящих изменения в закон об образовании. Документы представила заместитель председателя профильного комитета Ирина Севостьянова, сообщили в пресс-центре регионального заксобрания.

 

Первый законопроект предполагает, что размер повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может превышать текущий уровень инфляции. Вносимые поправки помогут пресечь необоснованное завышение таких платежей, контролировать порядок исчисления положенных компенсаций и понимать механизм формирования стоимости услуг в сфере дошкольного образования.

Автором следующего законопроекта выступило Архангельское областное собрание депутатов. Народные избранники предлагают в дошкольных образовательных организациях разграничить деятельность по присмотру и уходу за детьми и образовательную деятельность. «Коллеги хотят установить, что деятельность по уходу и присмотру за детьми в детских садах может начинаться по достижении детьми двух месяцев, то есть мы возвращаемся к ясельным группам, а получать дошкольное образование ребята смогут от одного года и шести месяцев», – рассказала Ирина Севостьянова.

Еще один проект федерального закона внесен в Госдуму РФ законодательным собранием Республики Карелия. Депутаты уверены, что необходимо предоставить детям из семей с двумя и более детьми право на получение общего образования в тех же образовательных организациях, в которых уже проходят обучение их старшие братья или сестры.

Ирина Севостьянова добавила, что все три проекта федеральных нормативных актов одобрены региональным департаментом образования. Депутаты рекомендовали областной Думе поддержать концепции федеральных законов.

<< < Апрель 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30