Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Фото: «Мир Белогорья»

Оперативный персонал Белгородэнерго будут готовить с применением технологий 3D-визуализации

Белгородская область / Елена Зачепа / 07.04.2015 13:37

На базе Белгородэнерго завершен первый этап НИОКР по использованию виртуального обучения при подготовке оперативного персонала ОАО «МРСК Центра». Специалисты протестировали существующие технологии пространственного моделирования конкретных производственных ситуаций для подстанции 110 кВ «Алексеевка» филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», а также разработали макет будущего тренажера, сообщили в пресс-службе филиала.

 

Тренажер оперативных переключений с 3D-визуализацией позволяет моделировать производство плановых и аварийных оперативных переключений, создавая эффект присутствия на объекте. По мнению специалистов, это значительно повысит уровень подготовки энергетиков.

Моделирование сложных и экстремальных ситуаций со временем заменит и качественно дополнит реальные тренировки, обеспечив и целый ряд дополнительных преимуществ, таких как тиражирование и многократное использование разработанных учебно-тренировочных комплексов, воспроизводящих в том числе реальные варианты расположения и компоновки оборудования на объектах компании, сценарии взаимодействия с ним. Сейчас такую подготовку электромонтеры проходят на учебных полигонах, где условия существенно отличаются от реальных схем действующих электроустановкок. Противоаварийные тренировки позволяют отработать навыки управления отдельным аппаратом, а не оборудованием энергообъекта в комплексе.

Для полного «погружения» в виртуальную среду на подстанции планируется использовать технологии 3D-шлема, всенаправленной беговой дорожки, активно развивающиеся в последнее время. То есть электромонтер с помощью специального комплекта оборудования, воспроизводящего реалистичный набор ощущений, сможет перемещаться по территории виртуальной подстанции, так же, как он делал бы это на реальном объекте, следить за показаниями приборов и индикаторов (смотреть на них, меняя положении головы, корпуса), в заданном темпе отрабатывать последовательность операций при сложных переключениях. Все действия обучающихся будут дополняться реалистичным объемным звуком. Тренироваться можно целыми группами, при этом все участники процесса смогут видеть действия своих напарников, переговариваться и обсуждать принимаемые решения.

Разработка является совместным проектом ОАО «МРСК Центра» и НИУ «МЭИ». В рамках текущего этапа проекта планируется пошагово смоделировать более 30 штатных или нештатных ситуаций, начиная от подготовки рабочего места и заканчивая переключениями оборудования в аварийном режиме.

<< < Апрель 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30