Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

10 самых интересных белгородских проектов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Белгородская область / Елена Зачепа / 30.03.2015 11:48

В 2015 году Белгородская область вместе со всей страной отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Помимо акций, которые традиционно проводятся в праздничные дни: «Георгиевская ленточка», «Волна памяти», «Солдатская каша» , – в регионе стартовали немало интересных проектов, призванных увековечить память о событиях и героях самой страшной войны XX века.

Фото: «Мир Белогорья»

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Танкодром, музей бронетанковой техники и парк Победы в Прохоровском районе

 

Масштабные торжества в честь 70-летия Великой Победы намечены в Прохоровке. 9 мая здесь откроется музей бронетанковой техники, который станет продолжением действующего мемориального комплекса «Прохоровское поле». Здесь можно будет увидеть аналоги боевых машин, принимавших участие в Курской битве. На стелах перед входом в музей поместят описание техники и данные о ее разработчиках. Площадь экспозиции составит почти 10 тыс. кв. м. Прямо под крышей музея расположат два самолета – истребитель Як и штурмовик Ил. Центральное место займет раритетная военная техника. В этот же день пройдет открытие парка Победы, в котором будут размещены тематические скульптуры, стелы. Здесь создадут прогулочную аллею, тематические беседки, возведут часовню, построят детский городок.

16 мая в Прохоровке откроется танкодром, где запланирована демонстрация в действии легкой бронетехники. Как будут выглядеть мемориальный комплекс «Прохоровское поле», смотрите здесь.

 

  

2. Белгородский «Бессмертный полк»

  Проект «Белгородский «Бессмертный полк», который запущен в регионе, призван сохранить память о солдатах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Его участником может стать каждый белгородец, отец, дед или прадед которого воевал в Великой Отечественной войне. Для этого необходимо зайти на сайт polk31.ru, в раздел «Запиши своего героя», и добавить информацию о своем родственнике.

«Мир Белогорья» тоже присоединяется к акции и будет рассказывать в своих сюжетах о героях Великой Победы. Первый выпуск посвящен Михаилу Рожкову.

Кроме того, 9 Мая в Белгородской области пройдет шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк», участники которой будут нести портреты воинов Великой Отечественной войны.

 

3. Акция «Дерево памяти»

  Белгородский областной совет ветеранов приглашает жителей региона принять участие в акции «Дерево памяти»: на территории региона планируется высадить 184 тыс. деревьев – по числу земляков, погибших в годы ВОВ. Увековечить память о своем родственнике может любой желающий. Сначала будут составлены поименные списки погибших. Затем определят места расположения участков посадки деревьев с присвоением номера с указанием фамилии, имени и отчества погибшего, в память о котором посажено дерево, подготовят посадочный материал. После торжественной высадки именных деревьев их списки будут переданы в архив.

 

4. Областной конкурс на лучшее патриотическое сочинение 

  В Белгородской области объявлен конкурс на лучшее сочинение на тему «История моей семьи в истории Великой Победы». Написать работу на такую тему предложил губернатор Евгений Савченко в ходе ежегодного отчета о деятельности правительства области. Жюри выберет 25 лучших работ. Победители получат приз от Российского детского фонда и  детского писателя Альберта Лиханова – экскурсионную поездку в столицу.

 

5. «Победный альбом Белгородчины»  

  Региональное управления молодежной политики проводит патриотическую акцию, цель которой – создать единый  фотоальбом, в который войдут фотографии, сделанные молодежью на фоне памятников Победы. Активистам предлагает сделать фотографию на фоне памятника (но не «селфи»), держа в руках Знамя Победы, кратко описать монумент (название, место, дата создания, чему или кому посвящен) и выслать все в адрес оргкомитета centrmolin@yandex.ru с пометкой «Победный альбом» или выложить на официальной странице акции в соцсети «ВКонтакте».

 

6. Геоглиф «70 лет Победы» в Корочанском районе

  В Белгородской области появится геоглиф. Гигантскую надпись из деревьев высадят в Корочанском районе в канун 9 мая. 10 тысяч хвойных деревьев образуют фразу «70 лет Победы». Патриотическое послание будет отчетливо видно даже из космоса.

 

7. Необычная стела с электронным отсчетом времени до Дня Победы в Алексеевке

   На главной площади Алексеевки установлена необычная стела с электронным отсчетом времени до главного праздника этого года – Дня Победы. Она изготовлена на средства, поступившие от жителей города на счет марафона «Не гаснет памяти свеча». Кроме функции календаря с обратным отсчетом, устройство уведомляет жителей города и о текущем времени. После Дня Победы стелу переоформят, и она станет отсчитывать время, оставшееся до памятных и праздничных дат района и области.

 

8. Телепрограмма «Жизнь прожить...»  

 Poems for grandfather Телерадиокомпания «Мир Белогорья» представляет программу «Жизнь прожить». Это не просто воспоминания о войне, а урок правильного отношения к жизни от тех, кто стоял на краю гибели и понял что-то очень важное, что недоступно нам, живущим под мирным небом. Ветераны рассказывают, как не сломиться в испытаниях, что такое мужество, верность долгу, любовь, что в жизни главное. Автор и ведущая – Татьяна Свищева.

 

9. Специальный проект «Стихи для прадеда» 

 Poems for grandfather Телеканал «Мир Белогорья» запустил еще один проект, приуроченный к 70-летию Победы. «Стихи для прадеда» – это попытка нынешнего поколения мальчишек и девчонок отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны и почувствовать свою сопричастность событиям тех лет. Его участники – белгородские школьники – читают стихотворения о войне, которые им близки и которые они понимают.

 

10. Радиопрограмма «Песни фронтовых дорог»  

  «Песни фронтовых дорог» – программа радио «Мира Белогорья» о песнях, посвященных Великой Отечественной войне. В ней можно будет не только услышать известные и редкие мелодии, но и узнать историю этих песен, как они помогали солдатам выжить и сохранить в себе лучшие человеческие качества. Все выпуски программы можно услышать в нашей официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

 

 

 

 

 

 

<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
31